Дом 2000-08, страница 11

Дом 2000-08, страница 11

Ширина дома определилась длиной подстропильных балок (шестиметровых брусьев сечением 100x150 мм) и их выпуском относительно стен дома на 35 см, а высота каркаса — высотой бытовки.

Для увеличения высоты потолков пристраиваемой части несущие стойки каркаса имеют превышение над верх

Принятое в межсезонье решение - пристроить к бытовке веранду совпало с попавшейся на глаза публикацией [1], окончательно убедившей нас в практической осуществимости этого. Так родился проект дома, фотографии которого являются свидетельством частичного его осуществления уже следующим летом.

Проект. Перед началом проектирования были сформулированы основные требования к будущей постройке: - минимальная стоимость; использование только стандартных материалов, которые можно приобрести неподалеку от участка;

простота конструкции, позволяющая минимизировать количество операций, требующих помощников;

выполнение работ ручным инструментом ввиду отсутствия электричества;

создание конструкции, предполагающей возможную модернизацию дома;

разделение работы на этапы, каждый из которых имеет четкий признак завершенности для практического

использования дома;

наличие достаточно большой мансарды, а также удобной и красивой лестницы;

- возможность максимального применения элементов, использованных при освоении и доработке бытовки (крыльцо, навес, материалы кровли, бетонные блоки);

утепление помещений первого этажа, а в перспективе и мансарды при наличии отопления в бывшей бытовке.

Исходя из этих требований мы и разработали простую конструкцию дома, возвести который предполагалось в несколько этапов: установить бытовку; соорудить вокруг нее каркас всего дома, включая мансарду; пристроить крытый навес или гараж, и, наконец, обустроить два окна на скатах крыши (рис. 1).

Мансардная часть дома образована двухскатной крышей с уклоном 50° и фронтонами, вынесенными относительно стен дома на 40 см (рис. 2,3), что не только придает зданию оригинальные очертания, но и защищает стены дома от осадков.

Возведение каркаса.

ним венцом бытовки примерно на 15 см (рис. 4). Это позволило получить приличные по объему полости между потолком бытовки и настилом чистого пола мансарды, которые используются в качестве хранилищ постельных принадлежностей и посуды, когда на даче никого нет.

Размеры мансарды выбраны не только с учетом высоты помещений в основной ее части, но и исходя из рационального использования стандартных кровельных материалов: либо оцинкованных гофроли-стов размером 2,5x1,13 м (2,0x1,13 м), либо листов он-дулина размером 2,0x0,95 м.

Входной тамбур смонтирован на выпусках продольных балок нижней обвязки. Двухскатная крыша тамбура образует хозяйственный чердачок для скрытого (межсезонного) хранения имущества, оставляемого на даче (рис. 5).

Расположение балок нижней и верхней обвязок выбрано с тем расчетом, чтобы обеспечить удобный монтаж лестницы и оборудовать люки в перекрытиях.

Планировка. Очевидно, что определенные ограничения в нее вносит использование готового модуля бытовки (рис. 6, 7).

Тамбур площадью 2,5 м2 имеет вход с приставного крылечка, изготовленного в виде отдельного элемента

Рис. 1. Фасады дома (по проекту)

11 «Дом» 8' 2000