Дом 2000-08, страница 15

Дом 2000-08, страница 15

На фундамент израсходовано 4 мешка цемента марки 500 (200 кг), 4 м3 песка, 1 м3 гравия, 15 погонных метров арматурной сетки шириной 0,5 м и 22 фундаментных блока.

Конструкция. В ее основе — несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон обрезными досками. Конструкция идеально подходит для самостоятельного строительства с минимальным привлечением помощников при невысокой стоимости и коротких сроках работ. Возведение дома не потребовало навыков профессионального строителя и специального инструмента.

Каркас состоит из нижней и верхней обвязок, стоек, подкосов и ригелей (см. рис. 2, 8). Особенность нижней обвязки — наличие второго венца под пристраиваемую часть для выравнивания уровней пола в ней и в бытовке (см. рис. 4). Нижняя обвязка собрана из соснового бруса сечением 150x150 мм. Для промежуточных балок второго венца взяты брусья сечением 100x150 мм. Они же служат лагами для поперечных досок чистого пола; при этом практически безотход

Рис. 8. Устройство фундамента и нижней обвязки

но использованы шпунтованные доски наиболее «ходовых» размеров (3 и 6 м). Кроме того, применение брусьев (а не досок толщиной 40 или 50 мм) в качестве лаг

позволило использовать скобы и клинья для сплачивания досок.

Несущие стойки из бруса сечением 100x150 мм установлены в соответствии с

расположением и размерами оконных и дверных проемов. По верхним торцам стоек смонтирована верхняя обвязка каркаса, на которую уложены потолочные балки из такого же бруса, поставленного «на ребро», а на них установлены стропила из досок сечением 50x150 мм (см. рис. 3).

Фронтонные стропильные каркасы отличаются от промежуточных лишь элементами крепления оконных блоков и наружной обшивки фронтонов. Обрешетка крыши — из обрезных досок толщиной 25 мм.

Все углы нижней и верхней обвязок выполнены прямым замком вполдерева, а соединение несущих стоек с обвязками - врубкой. Все элементы каркаса соединены на гвоздях с дополнительной фиксацией скобами (рис. 11). Для придания каркасу пространственной жесткости в нем установлены подкосы, а для установки оконных коробок -ригели.

Собранный каркас обшит снаружи обрезной доской толщиной 25 мм. В перспективе обшивка всего дома

15 «Дом» 8' 2000