Дом 2000-08, страница 22

Дом 2000-08, страница 22

Crpi

При обрезке выступающих концов досок 1 по каркасным брусьям 2 удобнее пилить так, чтобы ручка ножовки 3 располагалась выше бруска-ограничителя. В этом случае (например, при изготовлении проема потолочного люка) доски обрежутся по плоскости бруса.

^Ki^ue/t^u^iit tCiiuH/

Настилая окончательно полы из сухих досок, предпочтительней прятать гвозди, забивая их в паз, чтобы шляпки не были видны. В этом случае приходится поджимать каждую доску отдельно. Несложное приспособление, включающее ручку-рычаг и ступенчатый клин, значительно ускоряет работу при сплачивании досок.

Сначала настилают ряд досок 1, последнюю из которых «пришивают» временно гвоздями 2 к лагам 3. Между прибиваемой доской 5 и щитом помещают вставку 4 (рейка с пазом, но без гребня), затем клин приспособления и поворачивают ручку. Одна из ступеней клина поджимает сплачиваемую доску, в паз которой вбивают гвозди 6.

Поочередно передвигая доски 1 и манипулируя приспособлением, сплачивают остальные доски. Вытащив гвозди из последней, настилают на лаги следующий ряд.

Из советов В.Овчинникова

Большинство электрических рубанков имеют пластмассовые пустотелые ручки, выполненные заодно с корпусом с толщиной стенок около 1,5 мм и разъемом посередине. Мой такой же рубанок, неаккуратно положенный на верстак, упал, и у него отлетела ручка. В магазинах отдельно ручки не продаются, а без' нее работать невозможно. Чтобы выйти из положения, я сделал ее из нескольких слоев фанеры толщиной 10 мм: по шаблону ручки 1 и корпуса 2 выпилил пакет, стянул его винтами 3 и прикрепил штатными винтами 4 к корпусу. Перед сборкой нужно внутри сделать выборки для размещения проводов, конденсатора и выключателя.

При заделке оконных и дверных проемов или в других случаях бывает необходимо нарастить брус. Зачастую стыковать приходится в труднодоступном месте, куда подобраться с инструментом сложно. А стык должен быть непроду-ваемым и надежным.

Удобнее в таких случаях применять «V»-образное соединение. Во вставляемом отрезке бруса 1 делаем треугольный шип 2, а в основном брусе стамеской выбираем «\/»-образный паз 3. Положив между соединяемыми частями слой пакли, получим непродуваемый стык с жесткой фиксацией сращиваемых элементов.

При ремонтно-строительных работах очень часто необходимы подмости. Обычно делают козлы и на них настилают доски. Вместо козлов можно изготовить подставки 1 из обрезков брусьев или толстых досок. Установленные под углом друг к другу и соединенные с настилом 2, эти подставки образуют легкую, жесткую, транспортабельную конструкцию.

tywl /

ьШШЛЛС

22 «Дом» 8' 2000