Дом 2000-08, страница 24

Дом 2000-08, страница 24

п

Публикация в журнале «Дом» №4А2000, посвященная переделке ванной комнаты, обратила на себя внимание читателей. Многих заинтересовало устройство раздвижных дверей, использованных автором статьи. Мы попросили автора Ирину Степановну Кондракову вернуться к теме и рассказать об этой конструкции.

Дверь туалета открывалась в закуток с размерами примерно 90x90 см, загораживая проход в детскую комнату, что было очень неудобно. При реконструкции ванной ее двери и двери туалета решили сделать раздвижными.

Для каждой двери необходимо расстояние в две ее ширины: дверной проем + место для открытой двери. Тогда для двух дверей шириной 60 см необходим промежуток в 240 см. При разборке коробки санузла общая ширина ванной и туалета у нас оказалась 225 см. Поэтому решили раздвигать двери навстречу друг другу и одновременно сократить размер простенка на ширину одного полотна.

Двери двигаются внутри пустотелой перегородки, состоящей из двух стенок толщиной по 20 мм. Толщина дверей — по 26 мм, величина зазоров — по 5 мм. При расположении дверей друг за другом расстояние от наружной плоскости стены до первой двери составляло бы 20+5=25 мм, а до второй — 25+26+5=56 мм. Да еще окантовочная рейка дверных проемов выступает на 4 мм.

Такой перепад нас не устраивал, поэтому мы решили сделать «телескопические» двери — сплошная дверь входит в пустотелую с тонкими 5-мм стенками. Разница в 10 мм между плоскостями дверей незаметна, как и разница в толщине дверей (26 и 50 мм).

Передняя стена санузла. Она пустотелая, двойная, толщиной 100 мм. Состоит из рамы и двух стенок по 20 мм. Рама: три стойки и потолочный брус (см. рис.). Для общей компоновки коридора потребовалось немного сместить дверь в спальню. Разобрав коробку этой двери, обнаружили, что капитальная стена толщиной 270 мм между спальней и ванной на 40 мм короче нужного размера. Поэтому потолочный брус (1) получился длиной 2250+270=2520 мм. Его прикрепили к потолку шурупами. Первую стойку (2) прикрепили к торцу капитальной стены. Вторая стойка (3) является основной — в нее упирается закрытая дверь ванной. С первой стойкой ее связали двумя поперечными брусками (4) по полу и на высоте 790 мм (на этот брусок потом положили столешницу туалетного столика). К полу и потолочному брусу стойки прикрепили уголками. В верхних их частях предварительно сделали по два отверстия под металлические балки.

Третью стойку (5) прикрепили к противоположной некапитальной стене между туалетом и детской. В ней также предварительно были сделаны два отверстия под металлические балки и на всю высоту — паз 10x30 мм для сплошной двери туалета (6). Ее толщину (26 мм) определила конструкция специального финского замка.

Сначала сделали прямоугольную раму 18x650x2060 мм с поперечным бруском посередине. Для жесткости в обеих половинках закрепили несколько раскосов. Установили замок. Затем с двух сторон наклеили оргалит толщиной 4 мм. По

24 «Дом» 8' 2000