Дом 2000-08, страница 28

Дом 2000-08, страница 28

Фото 2. Верхнее сечение камина. В каждой секции - своя температура. Стенки корпусов будут иметь различные линейные расширения. Между соприкасающимися стенками уложены 6-мм листы асбеста.

Рис. 1. Схема камина. Кирпичный обогреватель - секционной конструкции. Горение > происходит во внутреннем корпусе - «огненной башне». Огонь зарождается в топке, где сжигаемая древесина получает основной кислород от воздуха, поступающего из зольника через колосниковую решетку. Через горловину в верхней части топки горящие газы попадают во вторичную камеру, где они смешиваются со вторичным (дополнительным) воздухом, поступающим через заслонку в дверце топки и быстро сгорают, создавая температуру около 980°С.

Дымоход 200x200 мм

Проем 250x340 мм

Канал

теплообменника

Топка

Место установки колосниковой/ решетки з0льник

Вторичная камера сгорания

Горловина Для лучшей рганизации потока газов верхняя часть топки сужена

Уклон дна топки

Вторичный воздух

Основной воздух

Проем 125x250 мм

Затем газы уходят вниз по двум боковым теплообменным каналам. Миновав прямоугольные отверстия в нижней части каналов, газы сходятся в общем дымоходе, сложенном с тыльной стороны камина и, пройдя через него, выходят в наружную вытяжную трубу. К моменту попадания газов в нее, их температура снижается до 180°С, но этого достаточно для поддержания тяги.

Фото 3. «Огненная башня». Внутренний корпус (зольник, топка и вторичная камера) возведен из огнеупорных кирпича и раствора. Дно топки по периметру сделано с уклоном для того, чтобы горящие дрова от стенок скатывались на колосниковую решетку, через которую из зольника, расположенного под топкой, поступает «основной воздух». Металлические перемычки (полоса и уголок) обеспечивают опору для кладки над проемами зольника и дверцы топки.

менее я использовал хорошо обожженный полнотелый кирпич и раствор для кладки, составленный из 3 частей песка и 1 части цемента. Для повышения пластичности в раствор добавил немного глины.

Горячие газы в углах и карманах имеют тенденцию к завихрению, что вредит тяге и процессу горения. Я увеличил, где только возможно, все 90-градусные углы, отесав выступающие ребра кирпичей или вставив трехугольные половинки во внутренние углы.

Возведение башни. До укладки кирпичей на плите фундамента я провел меловые линии контуров корпусов секций. Разметка внешнего корпуса наиболее критична - его размеры рассчитывались так, чтобы изразцовая плитка в свое время была уложена безошибочно.

Кладка началась с устройства основания для трех корпусов из хорошо обожженного полнотелого кирпича.

После этого я перешел к возведению внутреннего корпуса - «огненной башни» (фото 3). Выложив первые два ряда огнеупорного кирпича, на каждом углу по внешнему периметру я вставил между кирпичами гвозди. Над ними забил гвозди в потолочные балки и натянул вертикальные нити. Это облегчило выведение углов корпуса. Затем выложил «башню» до вторичной камеры сгорания. По ходу кладки я поставил две металлические перемычки: над проемом зольника - полосу шириной 75 мм, а над проемом топки - длинный уголок 75x75 мм. Кроме того, перемычки из уголка необ-

28 «Дом» 8'2000