Дом 2000-08, страница 33

Дом 2000-08, страница 33

Фото 1. Металлический козырек. Щели между стеной и окном сверху прикрывают козырьком, по бокам и снизу -пергамином. Верхнюю часть козырька затем также закрывают полосой пергамина.

«отбортовку» козырька на стене. По контуру окна прибиваю плотно подогнанные нащельники, толщина которых равна толщине планок чистовой обшивки. Нащельники обеспечат плотное прижатие пергамина, скроют его и козырек (фото 2).

Разметка положения элементов обшивки. Обшивка будет выглядеть красиво, если грамотно стыковать ее с проемами, а также умело располагать эле

менты обшивки в углах. Например, близкое расположение планок по углам выглядит не очень привлекательно. Лучше смотрится обшивка, если шаг планок одинаковый.

На стене до начала работы карандашом по шаблону (короткий обрезок доски чистовой обшивки) я размечаю местоположение каждой доски, изменяя зазор между ними. На глаз незначительная разница в ширине досок под планками почти незаметна.

Доски одной стены на углах строения должны перекрывать кромку доски смежной стены (рис. 2), а стык между ними на углах закрывают планками.

При открытом свесе крыши между стропилами я устанавливаю в плоскости стены проставки фриза. Толщина проста-вок перекрывает общую толщину доски и планки чистовой обшивки (рис. 3,А). Такой способ позволяет избежать подрезки под углом торцов всех деталей обшивки при подгонке их к кровле.

Если вам надо установить проставки фриза перпендикулярно обрешетке кровли, детали отделки (доски и планки) можно использовать, не подрезая их (рис. 3,Б). Но на стене вверху тогда желательно установить горизонтальную планку.

При закрытом свесе доски и планки можно непосредственно пристыковать к нижней части карниза, использовав также горизонтальную планку.

Крепление деталей обшивки. В зависимости от ширины доски ее прибива-

Фото 2. Наличники-нащельники. Как только окно и доски обшивки установлены на место, по бокам и сверху окна прибивают нащельники (по толщине равные планкам).

ют на одной высоте одним или двумя гвоздями. Для досок </же 200 мм достаточно одного гвоздя посередине. Широкие же крепят двумя гвоздями, отстоящими от кромок и друг от друга на равном расстоянии (см. рис. 1).

Чтобы уменьшить количество види

Сторона главного фасада

Рис. 2. Установка досок и планок на углах

Вертикальная проставка фриза

А Доска

Наклонная проставка фриза

Горизонтальная планка фриза

Рис. 3 Фриз

Планка^

33 «Дом» 8' 2000