Дом 2000-08, страница 34

Дом 2000-08, страница 34

Фото. 3. Дефект от ошибки. Прибитая по краям влажная доска шириной 300 мм, высохнув, треснула посередине.

мых шляпок, гвозди забивают поближе к кромкам, а шляпки закрывают планками, но тогда прибивают только один край (см. рис. 1, вариант «художественный»). Если же вы прибьете доску у обеих кромок, есть риск, что при усушке доски треснут посередине (фото 3).

Схемы крепления досок гвоздями для обшивки «доска на планке» и «доска на доске» показаны на рис. 1. В последнем варианте внешние доски перекрывают нижние на 20 мм, а гвозди, крепящие верхние детали, забивают на расстоянии 10 мм от кромки нижних. Так как гвозди, крепящие внешние доски, имеют большой «вылет», они могут немного изгибаться, не препятствуя сезонным изменениям размеров досок.

Планки прибивают посередине, перекрывая ими доски на 20 мм и прижимая их края к стене. При этом возможны небольшие перемещения досок при усыха-нии. Если зазор между досками большой (свыше 40 мм), то чтобы не расколоть планки, я предварительно просверливаю в них отверстия для гвоздей. Другой способ избежать раскалывания планок - по оси зазора подложить узкую рейку такой же толщины, какдоски. Планки желательно прибивать сразу после установки досок (особенно влажных), чтобы свести к минимуму их коробление.

Раньше я использовал оцинкованные гвозди и не помню случая, чтобы вокруг шляпок появились пятна ржавчины. Тем не менее сейчас я перешел на гвозди из нержавеющей стали: их декоративные шляпки обратным конусом зенкуют древесину без сколов, не подвержены коррозии и украшают чистовую обшивку.

34 «Дом» 8'2000

До крепления досок к стене я прочерчиваю на ней мелом линии забивки гвоздей.

Чтобы не повредить кабели и трубы, чистовую обшивку лучше крепить до проведения сантехнических и электромонтажных работ. Но если коммуникации уже проложены, убедитесь, что они надежно защищены.

Монтаж деталей обшивки. В большинстве случаев двое рабочих (один — на лестнице, другой — на земле) могут легко смонтировать чистовую обшивку. Отпилите доски по длине, поставьте их вертикально и поднимите в нужное положение. Для длинных тяжелых досок я

Фото 4. Монтаж. При работе вдвоем один человек стоит на лестнице, а другой снизу может легко «досылать» длинные тяжелые доски рычагом.

приспособил простой рычаг (фото 4). Обычно я забиваю первый гвоздь в верхней части доски, как бы подвешивая ее, проверяю вертикальность и креплю окончательно. Чтобы доска или планка на конце не треснула, сверлю вспомогательные отверстия для верхних гвоздей диаметром не больше 3/4 диаметра гвоздя, чтобы крепление не ослабло.

Если доски короткие, я наращиваю их соединением в косой стык. Соединения должны располагаться над прогонами (брусками), а гвозди на стыке надо забивать под углом во вспомогательные отверстия. Планки соединять в косой стык проще, но близлежащие соединения надо располагать «вразбежку». Торцы деталей, соединяемых в косой стык, профессионалы рекомендуют обрабатывать водоотталкивающим составом. Кроме того, они рекомендуют скашивать нижние части досок (сделать слезник), чтобы вода не задерживалась на кромках.

Если у сливов окон есть «усы», я отклоняю их так, чтобы вогнать под них доски обшивки. Доски должны примыкать к коробке как можно плотнее. Если необходимо подогнать доски к проему, подпилите их (фото 5). После установки на стенах всех досок окончательно крепят оконные коробки в проемах.

В верхней части стен планки обшивки и планки фриза лежат в одной плоскости, поэтому фриз должен быть установлен до обшивки, а доски и планки будут примыкать к нему. Для фриза вы можете использовать материал такой же ширины, что и планки, или фриз можно сделать значительно шире или толще (или то и другое вместе).

Шляпки гвоздей в планках и досках должны быть осажены заподлицо с ними. Не старайтесь утопить их - во впадинах будет собираться вода.

Фото 5. Установка досок. Переменные зазоры между досками закрывают планками. Чтобы создать симметричный рисунок обшивки у дверного проема, по его бокам устанавливают целые доски без вырезов.