Дом 2000-08, страница 35

Дом 2000-08, страница 35

Предлагаем домашним мастерам для изготовления варианты домиков для кукол: от маленького «летнего садового» до «основательного особняка». Делая их, вы сможете проявить свои архитектурные и дизайнерские способности, внеся в конструкцию и интерьер домиков изменения или «спроектировав» в подобном макете ваш будущий новый дом и комплекты мебели для комнат.

Детали домиков несложные, однако, работа требует аккуратности. Но дети не будут на вас в обиде, если вы где-то не «поймаете миллиметр». Наборы кукольной мебели можно купить.

Материала (древесина лиственных мягких пород, фанера) нужно немного. Важно, чтобы он был сухим, без сучков и других дефектов. Толщина дощечек - до 15 мм, фанеры - 6 мм. Сечение брусков - 30x30 мм, планок - 40x20 мм.

Традиционные столярные инструменты применимы только на заготовительных операциях. Для обработки деталей больше подойдут инструменты, которыми пользуются моделисты, а также мелкозернистая наждачная бумага. Помните: шлифовать надо только вдоль волокон и до «блеска».

Соединения и врезки - обычные столярные. Сборка конструкций - на шурупах, на шкантах с клеем, просто на клею.

Защитное покрытие - обязательно.

Зеркала и стекла - только пластиковые.

Рекомендуемые размеры: длина, ширина, высота - не более 80x40x60 см.

Высота этажа - 20... 25 см.

Дош для кукол