Дом 2000-09, страница 38

Дом 2000-09, страница 38

f ели вам надоело регулярно покупать подержанные стулья, то вы созрели для того, чтобы смастерить надежный комплект мебели самостоятельно. В эгой статье мы расскажем о том, как сделать стулья. 06 изготовлении стола речь пойдет в одном из следующих номеров журнала.

Изготовление ножек

Для этого потребуются заготовки сечением 65x65 мм. Если брусков такого сечения нет, их можно склеить из более тонких реек. Последовательность работ такова.

1. Выпилите заготовки задней В и передней А ножек. Снимите фаски на обоих торцах задних и на нижних торцах передних ножек. Для этого установите диск пилы под 45°.

2. Для изготовления изогнутых секций С, которые крепятся к каждой передней ножке, обработайте квадратную в сечении (65x65 мм) заготовку, сделав ее размером 40x65x320 мм (рис. 1). Разметьте на ней две изогнутые секции (включая шипы), используя рисунок шаблона на сетке (рис. 2).

3. Установите дополнительную направляющую параллельно диску пилы. Последовательность изготовления верхней части передних ножек показана на рис. 1.

Пазы на ножках

Разметьте положение центра пазов на задних А и передних В ножках как показано на рис. 3-5. Помните, что вы работаете с парными деталями, на которых соответствующие пазы располагаются друг против друга.

Изготовление шипов и других деталей

1. Напилите царги D и перемычки Е по размерам, указанным в перечне деталей (см. таблицу). К длине стяжки F добавьте 25 мм и напилите остальные заготовки G ... М. В деталях D и К пока не делайте фигурных срезов, нужную форму вы придадите им после изготовления шипов.

2. Сделайте шипы на обоих концах царг D, перемычек Е и опор G и Н. Размеры можно определить по чертежу царги. Затем вырежьте шип в задней части под-

38 «Дом» 9'2000