Дом 2000-09, страница 4

Дом 2000-09, страница 4

Ч то такое экологически чистый дом? Это прежде всего жилье, в котором минимально расходуются существующие энергоресурсы и как можно больше используются альтернативные источники энергии без ущерба для качества проживания и комфорта.

Оборудование дома по выбору. Вы можете, например, оборудовать дом солнечными батареями для нагревания воды. Дополнительно утеплить его можно, цспользуя утолщенную теплоизоляцию для потолка и крыши, а также специальное остекление, значительно уменьшающее теплопотери дома. Популярны также установки приточной и вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла, в значительной мере улучшающие климат в помещении. Тот, кто хотел бы использовать в туалете дождевую воду, может заказать соответствующую установку, которая поставляется в комплекте. В зависимости от величины земельного участка и планировки вашего дома можно выбрать резервуар для дождевой воды либо отдельно стоящий на участке, либо размещенный в подвале.

Удобное управление домашними приборами. Не только для «чистюль» и аллергиков придумана централизованная система пылеудаления, смонтированная в подвальном помещении дома. Сопла, которые расположены почти во всех помещениях, удаляют пыль из воздуха, а при присоединении к ним шланга превращаются в пылесос. Тот, кто оснащает свой дом многочисленной техникой, хотел бы иметь возможность удобного ее подключения. Расположенные как внутри, так и снаружи дома многочисленные электрические розетки существенно упрощают использование бытовой техники.

Изысканная планировка. Деление помещений проведено весьма функционально на обоих этажах дома. Осью деления является лестничная клетка, вокруг которой расположены отдельные комнаты. Входное пространство посередине фронтальной части дома отведено под тамбур (~4 м2) и туалет. В прихожей (~5 м2) берет начало лестница, ведущая к жилым и рабочим помещениям. Площадь гостиной составляет около 34 м2, а площадь сообщающейся с нею столовой -более 15 м2. Прямоугольный эркер с окнами, начинающимися от пола, расширяет зону гостиной и столовой и через две расположенные друг против друга двери открывает доступ на террасу. Столовая и кухня соединены широкой дверью, упрощающей взаимное перемещение. Имеется возможность разместить на кухне (-14 м2) стол, за которым могут сидеть от четырех до шести человек.

Ванная комната в выступающей части здания. На втором этаже находятся три детские комнаты, спальня ро- Выступающий за размеры дома фонарь является как бы продолжением оси,

дителей и ванная комната (-9 м2). проходящей через дом.

4 «Дом» 9'2000