Дом 2000-09, страница 48

Дом 2000-09, страница 48

Свес с нижней защитной пленкой без контробрешетки Для: профильной цементно-песчаной черепицы

Здесь: повышенное положение жолоба клинообразный брус вентиляционная черепица

ными материалами - от соломы, дерева, металла до черепицы - придают неповторимый архитектурный облик как отдельным зданиям, так и целым поселениям, определяют местный колорит, становясь характерной особенностью ландшафта.

По числу скатов крыши различают односкатные (больше применяемые в хоз-постройках), двускатные (типичная русская изба) и многоскатные (шатровые, вальмовые, полувальмовые, многощипцовые и др.), широко распространенные в современном коттеджном строительстве.

Скаты крыш могут быть пологими (10-20°) и очень крутыми (60-70°), но в основном в пределах 30-45°. Может быть и их сочетание - т.н. «ломаные» или мансардные крыши.

В зависимости от крутизны скатов крыши выбирается кровельный материал, рассчитываются на прочность несущие конструкции (стропила).

Чтобы снизить в общей расчетной нагрузке долю снеговой нагрузки, лучше делать крышу покруче. При угле наклона в 60° к горизонту снеговая нагрузка равна нулю - снег на скате крыши не удерживается. При пологих скатах снеговая нагрузка на стропила может в несколько раз превышать собственный вес конструкции крыши. А это потребует усиления стропил и ведет в конечном итоге к удорожанию строительства. Нужно хорошо себе представлять, что дешевый мягкий кровельный материал (типа «КАТЕПАЛ») может потребовать для обеспечения прочности крыши дорогого подкровельного основания, в то время как жесткая кровля (черепица), уложенная по обрешетке, достаточно прочна сама по себе.

Задумывая форму крыши своего будущего дома, нужно помнить, что чем она проще, тем надежнее - при любом кровельном материале. Сложные архитектур

48 «Дом» 9'2000

ные формы с многочисленными скатами может быть и придадут крыше оригинальный привлекательный силуэт, но неизбежные при этом ребра, ендовы, примыкания к выступающим над крышей элементам создадут трудности по их обустройству, потребуют дорогостоящих конструктивных решений и материалов.

Да, красота всегда стоит денег! Если Ваши финансовые возможности ограничены - лучше крышу сделать проще по форме, но непременно качественно. Хороший кровельный материал (пусть дорогой, но зато красивый и долговечный!) придаст вашему дому элегантность и на долгие годы сохранит «здоровье» его конструкций.

Выбор формы крыши будет зависеть и от того, собираетесь ли Вы использовать пространство под крышей для жилья, т.е. будет Ваш дом с мансардой и с холодным чердаком. Подумайте. Жилище под скатом крыши обладает особой атмосферой уюта и притягательностью. Стоит ли отказываться? В настоящее время накоплен достаточный опыт обустройства чердачного помещения под полноценное жилье. Для обустройства мансарды крыша должна быть достаточно высокой, а несущие конструкции должны органично вписываться в интерьер.

Освещение мансарды осуществляется или через люкарны (вертикальные окна в выступающей по типу слухового окна коробке), или через специальные мансардные окна, расположенные в плоскости ската крыши. Может быть и комбинация вертикальных и мансардных окон. Но нужно помнить, что выступающие люкарны усложняют и удорожают архитектуру крыши, к тому же иногда создают «снежные мешки», чреватые неприятностями. Кажущиеся дорогими мансардные окна окупят себя меньшими трудозатратами, простотой и надежностью эксплуатации.

Если Вы задумываете дом с мансардой (пусть даже ее обустройство откладывается на потом), некоторые ее конструктивные элементы нужно предусмотреть сразу. Особенно это касается вентиляции утепленной крыши.

Традиционный для России чердак обязательно должен проветриваться и быть холодным. Перепад температуры наружного воздуха и воздуха внутри чердачного помещения в зимний период не должен превышать 2-4°С, иначе может подтаивать снег на кровле, что приведет к обледенению и образованию сосулек на свесе карниза. Для этого крыша чердака должна иметь продухи для притока воздуха в нижней части и слуховые окна для его проветривания - в верхней. В летний период проветриваемый чердак предохраняет дом от перегрева. Конструкции (стропила) проветриваемого чердака всегда будут сухими и, значит, защищенными от коррозии, если они металлические, и от заражения грибком и гниения, если они деревянные.

Перекрытие верхнего жилого этажа при варианте крыши с холодным чердаком должно иметь слой утеплителя, обеспечивающий нормативную величину температуры потолка и содержать под утеплителем слой пароизоляции, предохраняющей утеплитель от увлажнения. Дело в том, что воздух отапливаемого помещения содержит пары воды, которые, устремляясь в холодную зону, конденсируются и намокание утеплителя снижает его теплозащитные свойства.

В качестве пароизоляции, уложенной на несущей конструкции чердачного перекрытия, может быть использована паронепроницаемая синтетическая пленка, пергамин и др., в качестве утеплителя минераловатные плиты, керамзит и пр.

Конструкция утепленных скатов крыши в мансардном варианте требует отдельного подробного рассмотрения и будет темой последующего разговора.

А. Смирнов, архитектор ООО «БраасДСК-1»

Продолжение следует

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ломаная мансарда
  2. Крыша двускатная или вальмовая

Близкие к этой страницы