Дом 2001-02, страница 19

Дом 2001-02, страница 19

Дом, который мы выбираем

щ — Г Чуриков ^

Компактный рациональный

Итак, вы решили построить дачный домик. С чего же начать? Во-первых, нужно приобрести земельный участок с пригодным для строительства местом. Живописные пейзажи и отсутствие заболоченности -это еще не все. Нужно учесть ориентацию участка по сторонам света, отсутствие затеняющих факторов (лес, сооружения и др.), наличие и качество подъездных путей, близость инженерных коммуникаций. При их отсутствии или большой удаленности потребуется устройство автономных систем (сеп

тик, очистная установка, скважина и т.д.), что приведет к дополнительным затратам.

Во-вторых, нужен проект (полный комплект рабочих чертежей). Это пакет технической документации, представляющий все разделы проекта. Сюда входят архитектурно-строительные чертежи, проект водоснабжения и канализации дома, проект отопления и электрооборудования, сметы и спецификации.

Приобрести ли готовый типовой проект, заказать индивидуальный или, немного пе

реработав, «привязать» типовой проект к своему участку - это, конечно, решает застройщик. Но начинать нужно с проекта!

Многие застройщики, не имея специальных знаний, начинают стройку по картинке или по эскизному наброску, набрав дешевых строителей-умельцев из ближнего зарубежья. Результат - скудная планировка, неинтересные фасады и интерьеры, неудобная лестница или провисшие потолки. Хорошо, если обходится без трещин и разрушений.

«Дом» 2'2001

19