Дом 2001-02, страница 21

Дом 2001-02, страница 21

Композиционным центром дома (рис. 2) является двусветная гостиная с камином, куда мы попадаем через тамбур и прихожую. Гостиная отделяется от прихожей раздвижными остекленными дверями или трансформирующейся перегородкой. Это позволяет вместе с большими оконными витражами и открытыми проемами, симметрично расположенными по обеим сторонам камина, зрительно расширить ее небольшое пространство. Во второй части помещения за камином возможно устройство небольшого кабинета или спальни. На первом этаже дома размещаются также туалет, душевая и кухня. Из тамбура можно выйти на большую веранду, вместо которой при

желании можно устроить гараж. Предусмотрен и отдельный вход в подвальное помещение, предназначенное для хозяйственных нужд (склад, мастерская, погреб и т.д.). Внутренняя деревянная лестница с консольной галереей ведут нас на второй этаж (рис. 3), где расположены три спальни и санитарный узел.

Фундаменты под жилой частью дома -ленточные, бетонные, монолитные, а под верандой — столбчатые (рис. 4). С внешней стороны стены подвала утепляют экструзи-онными пенополистирольными плитами «Экспол» толщиной 30 мм. Плиты прикладывают к гидроизолированной стене фундамента и засыпают землей. Горизонталь

ная гидроизоляция по обрезу цоколя — из двух слоев гидростеклоизола на битумной мастике.

При высоком уровне грунтовых вод устраивают дренаж. Для этого вокруг фундамента ниже пола подвала закладываются дренажные трубы, которые засыпают слоем гравия или щебня и далее грунтом. Вода отводится от здания в более низкое место.

Стены. Наружные стены - трехслойные (рис. 5). Внутренний несущий слой стены толщиной 250 мм — из обыкновенного полнотелого глиняного кирпича М50 на растворе М25. Возможно применение и силикатного кирпича. Средний слой - теплоизоляция типа «Ри-пор 4» толщиной 20 мм.

«Дом» 2'2001

21