Дом 2001-02, страница 25

Дом 2001-02, страница 25

Рис. 8. Устройство водопроводного

__ввода:

1 - подвал; 2 - стена фундамента; 3 - утеплитель; 4 - водоразборный колодец; 5 -отмостка; 6 - ходовые скобы; 7 - люк; 8 - бетонные кольца; 9 - глиняный замок; 10 - труба подводящего водопровода; 11 - заземление; 12, 19 - вентили; 13 -сливной кран; 14- трубопровод; 15- цементный раствор; 16- просмоленная пакля; 17- гильза; 18- водомер

Рис. 9. Ввод газопровода: 1 - отвод 90°; 2 - прокладка в гильзе; 3 -патрубок; 4 - кран; 5 - штуцер; 6 - колпак; 7 - прокладка в гильзе; 8 - труба

ных труб), санитарно-технических приборов и арматуры. Ввод прокладывают через фундамент с помощью футляра из обрезка трубы Dy= 150 мм. Отверстие заделывают смоляной прядью, мятой глиной и цементным раствором слоем 3-5 см с обоих концов (рис. 8).

Горячее водоснабжение — от газового водонагревателя. Внутренняя сеть канализации — из чугунных канализационных труб d=50 мм, сборный трубопровод канализации — Dy=100 мм.

Выпуски из санитарных приборов, кроме унитаза, оборудуют сифонами, которые препятствуют распространению запахов и газов из сети в помещения. Вентиляционный стояк Dy=100 мм выводят над кровлей на 700 мм и снабжают дефлектором. На высоте 1 м от пола на стояке устраивают реви-

Рис. 10. Ввод электросети: 1 - стенка; 2 - кронштейн; 3 - изолятор; 4 - подводящие провода; 5 - металлическая труба_

зию для прочистки сети. Для выпуска канализации в стене подвала оставляют отверстие 300x300 мм, причем верхний зазор должен быть 150 мм (для возможной осадки дома). После укладки трубы отверстие заделывают глинобетоном, а при высоком уровне грунтовых вод укладывают гильзу Dy=250 мм и заделывают аналогично вводу водопровода. Для присоединения канализации к уличной сети предусматривают устройство колодца.

Отопление дома осуществляется газовым водонагревателем АГВ-120 с разводкой трубопроводов под потолком первого этажа и с естественной циркуляцией. Отопительные приборы устанавливают под окнами. Все стояки и подводки к санитарным приборам, трубы и радиаторы следует окрасить масляной краской в два слоя.

Ввод газопровода через стену - с помощью гильзы Dy=50 мм (рис. 9). Зазоры между гильзой и газовой трубой уплотняют эластичным материалом. Прокладка наружного газопровода — подземная. Все соединения газопровода — сварные и должны иметь антикоррозийное покрытие: подземные - битумное, наземные - лакокрасочное.

Вентиляция дома — вытяжная с естественной циркуляцией. Для приготовления пищи — газовая плита.

Электроснабжение дома по степени надежности относится к III категории. Общая расчетная мощность по дому с плитой приготовления на природном газе составляет 5,1 кВт. Предусматриваются три самостоятельные группы: №1 — группа ламп общего освещения и штепсельных розеток на ток до 10 А в жилых комнатах; №2 — группа штепсельных розеток на ток до 10 А в кухне; №3 — группа штепсельных розеток на ток

25 А и 10 А с третьим заземляющим контактом в кухне.

Распределение электроэнергии по квартире - от щитка типа ЩК-2101-УХЛЧ. Учет электроэнергии осуществляется счетчиком типа СО-2М на 10 А, 220 В. Для заземления бытовых приборов и машин мощностью до 4 кВт прокладывают отдельный провод сечением 4 мм2. Ввод в дом — через стену в стальной трубе от воздушной линии уличной однофазной электросети напряжением 380/220 В или через промежуточный столб (рис. 10). Подключение внутренней электросети к наружной должны выполнить специалисты энергосбыта.

По вопросу приобретения дойного комплекта чертежей на строительство этого дот и привязке его к участку обращаетг потел.: 976-11-2S.

АРХИТЕКТУРНО-ПРОЕКТНОЕ БЮРО «ИНВАПОЛИС»

■ проекты жилых домов: типовые, индивидуальные, люкс-эксклюзив, по каталогам льготно:

■ переработка и привязка проекта к участку льготно:

■ проекты реконструкции загородных домов: перепланировки, надстройки, пристройки, стилевое обновление, дизайн-про-ект;

■ проекты освоения и реконструкции частных территорий, ландшафтный дизайн;

■ строительство под ключ, авторский надзор.

Тел./факс: (095)401-0418

«Дом» 2'2001 25