Дом 2001-02, страница 30

Дом 2001-02, страница 30

Советы практиков

Э. Космачев

Ш llliffi;

■Ё1 '

■I

ill ■

(ЦК Hift;

jlflp

llll

Напилка

дощатых полов

Благодаря относительной дешевизне и простоте йаодяки, а также хорошим эксплуатационным свойствам дощатые полы наиболее употребительны б индивидуальном строительстве. Однако это не значит, что у них нет секретов...

В продаже можно встретить доски с различным профилем шпунта. На рис. 1 (а,б,в) приведены профили самоцентрирующихся шпунтов, которые в процессе сплачивания досок легко входят в соот

К <i

< ^

М 4

а.

б.

М

< <s

М d

в.

Г.

Рис. 1

ветствующие пазы и как бы сами выравниваются по горизонтали, если, конечно, гребни и пазы сделаны на одинаковом расстоянии от лицевой стороны досок. Если же доски имеют шпунт как на рис. 1, г, то их сплотить практически невозможно. Кроме того, правильно изготовленные доски имеют снизу выборки (рис. 2), которые обеспечивают проветривание настила, уложенного на лагах или балках.

При выборе досок необходимо обратить внимание на следующее. Желательно, чтобы длина досок перекрывала длину помещения - цельные доски «работа

Рис. 2

ют» лучше, чем составные. Доски должны быть сухими, одинаковой толщины, ровными и без сучков или с минимальным их количеством, не иметь изъянов: трещин, раковин, непроструганных участков. Шпунты должны быть ровными и одинаковыми по всей длине. Мелко-слойная древесина лучше, чем крупно-слойная.

Но к сожалению зачастую приходится брать не то, что хотелось бы, а то, что есть в наличии, и хорошо, если можно выбрать более или менее приемлемое. Если материал сыроват, то доски необходимо просушить, уложив их в штабели в продуваемом месте на высоте не менее 0,5 м от земли, проложив через каждые 1,5-2 м длины прокладками и защитив от воздействия влаги и солнца.

Перед настилкой полов доски лучше выложить на ровной поверхности и подобрать так, чтобы они подходили друг к другу. Если выгибы досок разные, то их можно сложить по принципу веера (рис. 3). Ровность пола в значительной степени обеспечивается ровностью и точнос

-

I---

!=---

---1

1

--!

Е==

Рис. 3

=3

тью установки лаг по уровню и проверяется прямой доской, поставленной на ребро. Если по какой-либо причине приходится настилать пол сыроватыми досками, то их сплачивают и закрепляют одним укороченным гвоздем на каждой лаге. По прошествии 1-1,5 лет пол перестилают.

Первую доску лучше брать прямую -в этом случае легче выбрать в ее кромке выемки под выступы на стене. У этой доски стесывают гребень.

Следущую доску 1 (рис. 4,5) плотно прижимают к первой, в 4-6 см от нее на лагах забивают скобы 2 08-10 мм, к скобам прижимают прокладки 3, а между ними и доской забивают клинья 4. Когда все клинья будут забиты и зазоры между досками по каждой лаге исчезнут, доски притягивают к каждой лаге двумя гвоздями длиной не менее, чем три толщины доски.

Многие забивают гвозди под углом к первой доске, считая, что они тем самым дополнительно сплачивают доски. На самом деле усилие от клиньев в десятки раз превышает усилие от наклонно вбитых гвоздей. Гвозди надо вбивать либо прямо, либо под некоторым обратным углом (рис. 5). Их основная задача -удержать доску после снятия усилия от клиньев.

Если древесина доски — рыхлая, в местах забивки клиньев на ней могут появиться вмятины. Чтобы их избежать, между клином и доской устанавливают еще одну прокладку длиной до 0,5 м.

Иногда при забивании клина доски не сближаются. В этом случае не следует упорствовать - скорее всего это происходит из-за того, что гребень не вошел в паз, надо просто осадить доску вниз или простучать киянкой вдоль доски.

Следите за тем, чтобы между досками и на лаги не попадали стружки, опилки, какие-либо предметы. Для этого в помещении, где ведется работа, должно быть чисто, а все лишнее убрано. После выдергивания скоб на лагах могут образовываться существенные неровности, которые нужно ликвидировать, например, ударами молотка.

30

«Дом» 2'2001 30