Дом 2001-02, страница 31

Дом 2001-02, страница 31

Если крайние лаги — узкие, уложены близко к стенам и одним клином не удается достаточно хорошо прижать доску, используйте 2-3 клина (рис. 6). После забивания гвоздей скобы выдергивают «мощным» гвоздодером. Если делаете вынужденный перерыв в работе, после забивки гвоздей в очередную доску не снимайте скобы с клиньями. Иногда доску при забивании клина поднимает вверх. Это говорит о том, что «клюв» скобы отогнулся или что подкладки или клин имоют в сечении форму не прямоугольника, а трапеции.

Как правило, при установке последних досок для них недостаточно места. В этом случае их можно заменить обрезками досок соответствующей ширины. Последнюю доску кладут вдоль стены, в нескольких местах замеряют зазор между ней и стеной. Переносят замеры на последнюю доску и распиливают ее по полученным отметкам за вычетом 2-3 мм. Если последняя доска входит очень плотно, ее будет трудно прижать к предыдущей или вытащить, чтобы что-то скорректировать. Поэтому при временной настилке полов последнюю доску лучше совсем не устанавливать. Чтобы доска беспрепятственно входила на место, нижний ее угол, прилегающий к стене, стесывают (рис. 7). После установки досок все гвозди добойником утапливают на 3-4 мм вглубь.

/

А

Рис. 7

Полы из обрезной доски. Лучше всего после досушки в течении года доски сложить в пачки лицевой стороной вниз и прижать чем-то тяжелым так, чтобы у них образовался прогиб. Такие доски легко строгать с лицевой стороны, причем обеспечивается их равномерная толщина. После выправления формы досок их строгают с одной стороны, профу-говывают боковые стороны и на них выбирают пазы (рис. 8).

должна превышать 150 мм при толщине 40 мм, что обеспечивает необходимый изгиб досок. С одной стороны в пазы плотно вставляют рейки сечением 10x18 мм, имеющие профиль с наружной стороны как на рис. 1 (а,б,в). Рейки можно ставить не по всей длине паза, а с промежутками. Такие доски настилают аналогично шпунтованным.

Иначе стелят добротные широкие доски. Их боковые стороны профуговывают с некоторым скосом внутрь (рис. 9). Доски, как и в предыдущих случаях, при настилке подбирают таким образом, чтобы уменьшить зазоры между ними, и несильно прижимают клиньями одна к другой. По месту стыка 1 (рис. 10) проходят электрическим лобзиком 2, к лыже 3 которого прикреплен брусок-подставка 4. Его высоту надо подобрать так, чтобы пилка 5 при максимальном вылете не касалась лаги 6. Обычно двух-трех проходов лобзиком достаточно, чтобы доски плотно прилегали по всей длине. После каждого прохода лобзиком доски подтягивают клиньями, а после подгонки прибивают.

2

3х

А

(ПГ

k hr

5/

т

6

Рис. 10

При таком способе настилки чем шире и толще доски, тем лучше. Если половые доски — разной толщины, для выравнивания пола используют подкладки под доски, например, обрезки рубероида, посыпанные мелким песком. Выбирают наиболее толстую доску, и уровень установки остальных досок подгоняют под нее. При достаточном опыте таких работ можно получить пол настолько ровный, что не потребуется его фугования.

Когда доски не связаны друг с другом шпунтами, они могут прогибаться под нагрузкой. Опытные плотники в этом случае скрепляют доски горизонтальными нагелями, но это очень трудоемко. Чтобы все доски пола работали как единое целое, я ставлю вертикальные нагели. Для этого в стыках досок в определенном порядке высверливаю отверстия 010 мм и на эпоксидном клее загоняю в отверстия круглые нагели (рис. 11). Выступающие концы нагелей обрезаю под уровень пола. Тщательно выполненное такое скрепление досок может служить и элементом декора помещения, ведь расположение круглых срезов на полу может образовывать различные фигуры.

Если доски короче длины помещения, их стыкуют на лаге. Чтобы отходов было меньше, иногда ставят дополнительную лагу по месту, определяемому длиной доски. Для ровной стыковки досок на одной половине ширины лаги прибивают ровную рейку 1 и по ней ровняют торцы досок первого ряда 2 (рис. 12). После того как будут забиты доски первого ряда, торцуют и пристыковывают к ним доски второго ряда 3.

Чтобы пол был ровным, пазы 10x10 мм выбирают фрезами на одинаковом расстоянии от лицевой стороны досок с одной настройки станка, так как только в этом случае можно обеспечить достаточную точность. Ширина таких досок не

«Дом» 2'2001 31