Дом 2001-02, страница 36

Дом 2001-02, страница 36

В. Коровушкин, г. Вологда

Сначала я сделал проект кухонного гарнитура, заказал ДСП, изготовил вытяжной зонт. Вагонку, фурнитуру, осветительные приборы, сантехнику, кафельные панно приобрел заранее и за четыре дня, пока жена с детьми отсутствовали, оборудовал кухню• Работал с утра до вечера с редким* перерывами на кофе, поэтому и успел всю основную работу сделать до их приезда.

Вдоль всей стены сделал кухонный стол со встроенной мойкой (хотелось иметь двойную, но купить ее не удалось), навесные шкафы с вытяжкой над газовой плитой, подвесной потолок, обеденный стол с мебельным уголком. Стену у входной двери зашил деревом, а две оставшихся оклеил обоями.

Каркасы для кухонного стола и шкафов я делал обычные. Только в стол пришлось вставить мойку (гибкой подводки тогда в продаже не было), а в шкаф вмонтировать вытяжной зонт. На столешницы кухонного стола на нитрошпаклевке наклеил керамические панно. Торцы столешницы закрыл деревом. Плитку резал стеклорезом по глазури и аккуратно разламывал на краю стола. Торцы обрабатывал обломком наждачного камня.

Для отделки столешницы пластик не использовал сознательно, поскольку на него не поставишь горячую сковороду или противень, а на плитку — пожалуйста. Очень удобно, когда печешь пироги или торт «Наполеон».

На дверцах стола сделал ящички для столовых приборов, отдельно для ложек, вилок, ножей и чайных ложек, а для кухонных ножей — отдельный держатель, чтобы они не тупились в общей куче.

Кухонный шкаф — подвесной, поэтому пришлось принять меры для его надежного крепления. Вертикальные перегородки сделал из ДСП и зафиксировал их металлическими уголками на сте

не и потолке, а бруски каркаса соединил с перегородками. Брусок к потолку прикрепил большим числом шурупов, чем обычно.

Поскольку с горячей водой у нас бывают перебои, то над раковиной установил электрический водонагреватель.

Чтобы ДСП меньше выделяли вредных веществ, я либо окрашивал их масляной краской, либо покрывал лаком. Дерево тонировал спиртовой морилкой без лакового покрытия. Внутренние поверхности шкафов окрашены или оклеены обоями. Шкафы оборудованы крючками, полочками и т.п.

Обеденный стол, табуретки и каркас уголка делал из до-ски-«пятидесятки». Мебельный уголок (скамья, вернее — рундук) крепится к стене. Предполагалось, что стол, когда используются не все посадочные места, будет придвигаться к рундуку крышкой стола к стене, а ножки и проножка не будут мешать длинноногим: их колени никуда не будут упираться.

Табуретки. Они — на четырех ножках, с царгами, без проно-жек. Сиденье — из «пятидесятки». Я изготовил его в первую очередь. Прострогал и опилил по угольнику дисковой пилой с мелким зубом и малой разводкой. В этом случае разрез получается чистый.

' " —-"

iaAi. ■ " ' saisi I 'T'i ^liiSi*4" '<»

36 «Дом» 2'2001

_——