Дом 2001-02, страница 37

Дом 2001-02, страница 37

Бруски на ножки острогал, откалибровал и на станке с помощью устройства для торцевания напилил в размер. Устройство позволяет точно отторцевать брусок, разметив лишь длину. Калибровал не потому, что это очень необходимо. Просто я привык под прозрачную отделку все поверхности обрабатывать начисто ручным фуганком, поскольку мой станок строгает на 4500 об/мин и требуемой чистоты не дает. Вот и подумал: а почему бы заодно и не откалибровать, ведь все равно строгать.

Надо сказать, что наждачную бумагу для обработки древесины я использую очень редко — в основном для криволиней

ных поверхностей. Плоскости же предпочитаю те, что обработаны фуганком со свежезаточенной железкой. После него древесина выглядит естественно. Да и полировать ель или сосну нет смысла. Это не орех или самшит.

Ножки крепил к сиденью на круглых шипах. "Штангелем" разметил гнезда - на сиденье и шипы — на ножках. Граненым шилом (круглое "уводит") наколол центры и перкой высверлил на станке гнезда на нужную глубину. На торцах ножек той же перкой обозначил шипы, слегка засверлив торец. Наметил длину шипа и по угольнику прочертил по периметру линию.

Вытяжной зонт

«Дом» 2'2001 37