Дом 2001-02, страница 38

Дом 2001-02, страница 38

По ней сделал мелкозубой пилой пропилы и обработал шип в размер, соответственно помечая сопряжения. На станке фрезой выбрал пазы для царг. Поскольку фреза уже, чем требуемый паз, обрабатывал все ножки последовательно за две установки направляющей, чтобы получить одинаковый размер для всех деталей.

Установил ножки на место и замерил длину каждой царги. Обработав доску под размер паза, на станке напилил царги. Собрав табуретку, проверил сопряжение деталей, все пометил и разобрал. Обработал кромки всех деталей фрезерной машинкой с профильной фрезой. Вставил ножки и изготовил шаблон для склеивания. Собрав табурет на клею, прикрепил царги драночными гвоздями к сиденью, установил шаблон на концы ножек и стянул их резиновым бинтом. Табурет поставил и нагрузил сверху.

При сборке пользовался клеем ПВА. Новичков предупреждаю, что с ним нужно работать быстро. Столярный клей лучше, но с ним больше возни при приготовлении, да и запах в доме неприятный.

Мебельный уголок (рундук) делал так. Напилил бруски 50x50 мм, обработал и опилил в размер. Из "пятидесятки" изготовил ножки, примыкающие к стене, с припуском разметил заготовки по эскизу. Собрал каркас и временно скрепил. Пользуясь рекомендациями по эргономике, выбрал оптимальные высоту сиденья, положение и угол наклона спинки, предварительно проверив их на домашних.

Конечно, перед этим я промерил стулья различных форм и попробовал на них посидеть. А что делать, опыта же не было. Ведь кухня для меня — рабочий кабинет, а кухонный стол — рабочее место. Поэтому я так скрупулезно отнесся к изготовлению рундука и стола. По полученному результату сделал окончательный эскиз, разметил заготовки, выполнил соединения и собрал каркас. По нему разметил неподвижную доску сиденья (к ней на петлях крепится крышка-сиденье рундука) и установил ее на место. Если эту доску крепить не в паз, то ее может повести (так было в первом варианте).

Изготовил крышку-сиденье и опилил в размер вместе с неподвижной доской. Все собрал насухо, откорректировал и окончательно собрал каркас на клею. Фрезерной машинкой обработал соответствующие кромки, установил на место и зашил проемы вагонкой. Лицевая стенка рундука выполнена с наклоном внутрь для того, чтобы можно было сидеть, поджав ноги, и удобно вставать.

Стол — на двух ножках с проножкой. Столешница изготовлена из "пятидесятки". Доски подогнаны друг к другу и соединены в щит на клею с постановкой шкантов. В столешницу на шпонке врезаны царги. Но шпоночное соединение выполнено не вту-гую, как это делается для шпоночной двери, и шпонка — не клиновидная, а параллельная, что дает возможность столешнице «дышать», то есть сжиматься и расширяться при изменении влажности. К царгам на шипах крепятся стойки ног. Стойки со-

«Дом» 2'2001 38