Дом 2001-02, страница 39

Дом 2001-02, страница 39

Крышка

откидного

сиденья

Вагонка

единяются между собой проножкой и врезаны на шипах в горизонтальные опоры. Все соединения, кроме шпоночного — на клею и нагелях.

Хорошо, если у вас есть возможность изготовить доски для столешницы на четырехстороннем станке. Тогда проблем со сплачиванием и склейкой нет., А сейчас и столешницу можно заказать.

Если же такой возможности нет, доски выбирайте качественные и одинаковой толщины. Следите, чтобы толщина не менялась по длине доски. Напилив доски нужной ширины, обработайте их на станке с одинаковым вылетом ножей и за одинаковое количество проходов. Начинайте с доски, которая имеет наибольшую шероховатость и требует большего числа проходов для получения гладкой поверхности. Обработайте с двух сторон и запомните суммарное количество проходов, которое должно быть одинаковым для остальных досок. Тогда скорее всего доски получатся одинаковыми и потребуют меньше подгонки при сплачивании.

Если и такой возможности нет, то тщательно обработайте одну (лицевую) поверхность, чтобы она превратилась в плоскость, а вторую — как получится. С таким вариантом я однажды столкнулся. Заготовки были отвратительные: напилены дисковой крупнозубой пилой, толщина их менялась по длине досок, они имели очень кривую и шероховатую поверхность. Напилены они были из топляков, поэтому имели массу продольных трещин и засмолков. Короче, имелись все механические дефекты.

Одну плоскость я обработал как положено, а вторую только прострогал. На земле уложил две плахи, на них наколотил ровные бруски сечением 70x70 мм и выставил плахи по уровню. Поперек брусков прибил две рейки на таком расстоянии друг от друга, чтобы можно было уложить полотно лицевой стороной вниз и расклинить. Толщина реек и клиньев меньше толщины полотна, чтобы они не мешали работе рубанка. Ручным электрическим рубанком за несколько проходов прострогал обратную сторону полотна. Пометил доски и вынул клинья. Подогнал кромки и по кондуктору просверлил отверстия для нагелей. Собрал полотно на нагелях и расклинил.

Подготовил заранее остальные дета-1и стола. Фрезерной машинкой со шпо

ночной фрезой изготовил шпонки и опилил их в размер. Замерил толщину шпонки в узкой части и перенес этот размер на полотно. Дисковой пилой с фрезой сделал по разметке паз на глубину шпонки. Паз делал по направляющей, положение которой определил на опытном обрезке доски. На таком же обрезке определил положение направляющей для фрезерной машинки и шпоночной фрезой сделал паз в полотне. Снял крайнюю доску и проверил шпонку — она должна входить в паз от легких ударов киянки.

Поставил доску на место и еще раз попробовал двигать шпонку. Результат удовлетворил. Я все разобрал и собрал полотно на клею, вставил шпонку и поставил на клею крайнюю доску. Всю конструкцию расклинил и оставил до полного высыхания.

Затем подготовил шиповые соединения.

После корректировки обработал кромки фрезой и собрал на клею. Шиповые соединения усилил нагелями. Когда все просохло, обработал лицевую поверхность столешницы, опилил и обработал кромки фрезой.

Теперь об электропроводке. Если выключатели и розетки оставлять на месте, то в обшивке придется делать гнезда. В ином случае проводку придется делать. Если стены оштукатурены, то лучше наметить трассу и проштробить канал для провода, а потом оштукатурить. Так безопаснее. В крайнем случае для освещения можно взять провод в двойной или тройной изоляции повышенного сечения, а розетки подключить таким же проводом в метаплорукаве, благо длина небольшая.

«Дом» 2'2001 39