Дом 2001-02, страница 40

Дом 2001-02, страница 40

В магазинах можно купить самые разнообразные паркетные материалы, в том числе пригодные для укладки

в домашних условиях. По красоте внешнего вида паркет бесспорно превосходит все остальные покрытия пола, будь то доски, ПВХ, линолеум, пробковое и даже ковровое покрытие. Наряду с этим паркет прочен, невосприимчив к грязи, за ним легко ухаживать. Он одинаково хорош и в прихожей, и в спальной, и в гостиной-столовой. Не годится паркет только для помещений с повышенной влажностью, например, для санузлов — влага влияет на него пагубно.

Паркетный пол предполагает наличие деформационных швов, благодаря которым древесина может свободно расширяться или сжиматься, не утрачивая своей формы. Недостаток таких швов в том, что в этих местах пол наименее защищен от влаги.

4 ^ ЕСЛИ ПРИ УКЛАДКЕ ПАРКЕТА ПОЛ yfcm СТАЛ ВЫШЕ

При укладке паркета по старому покрытию, естественно, повышается уровень пола: с новым основанием из ДСП - на 40... 50 мм, без нового основания - на 20... 26 мм. Соответственно двери следует сделать укороченными.

МАТЕРИАЛЫ Паркетные щиты, полотно ПВХ, гофрированный картон или плиты из пробковой крошки, звукоизоляционный материал, бруски для лаг, ДСП, специальный клей, двухсторонняя клейкая лента, защитный лак, гвозди, плинтус.

ИНСТРУМЕНТ Шлифовальная машинка, шлифовальная бумага, складной метр, карандаш, стальная линейка, мелкозубая пила, молоток, нож, кисть, шпатель.

Ремонт

Технология настилки паркета включает:

□ тщательный обмер помещений, где он будет уложен и расчет необходимого количества плинтуса (в погонных метрах);

□ подготовку основания (деревянную или цементную стяжку необходимо залить выравнивающей массой, старый дощатый пол покрывают ДСП);

□ выдержку паркета в течение нескольких дней в помещении, где он будет уложен;

□ укладку его с использованием специального клея;

□ шлифование и нанесение защитного покрытия;

□ для настилки паркета потребуются материалы и инструменты, упомянутые в таблице.

Древесина для паркета

Для изготовления паркета используется разная древесина. Однако первое место занимает дуб, за ним следуют бук и сосна. Сравнительно недавно стали пользоваться большим спросом ясень, лиственница и береза.

Паркет из европейских древесных пород имеет светлую поверхность, благодаря чему он гармонично вписывается в окружающую среду. Поэтому светлый паркет наиболее распространен.

Дуб, бук и ясень более стойки к механическим воздействиям, чем сосна и лиственница. При покрытии полов в квартире паркет из более твердых пород древесины целесообразно уложить там, где нагрузки на пол наиболее интенсивные.

Особенно красив паркет из древесины, получаемый при распиловке бревен поперек, в результате чего годичные кольца оказываются на виду.

К паркету относят и современные виды половых досок, втом числе исполненных в стиле сельского дома. Они, как и традиционный паркет, могут быть изготовлены слоеными или из цельной древесины.

Если вам нужно ходить по полу сразу же после окончания работ по покрытию, можно уложить паркет с защитной отделкой. Недостаток его в том, что поверхность покрытия изменить уже невозможно, как нельзя и устранить (например, шлифованием) неровности, образующиеся при укладке паркета.

Паркет вполне «совместим» с внутри-польным отоплением, но лишь при осторожном использовании подогрева в начальной стадии. Чтобы паркет не рассохся и, как следствие, не образовались в нем трещины, система отопления долж-

«Дом» 2'2001 40