Дом 2001-02, страница 41

Дом 2001-02, страница 41

Все большей популярностью, наряду с березой, ясенем и лиственницей, пользуется клен, отличающийся прочностью и светлой окраской. Он хорошо поддается тонированию.

Схема обмера помещения

in

1 в

А

Ассортимент паркета достаточно широк. Порой он может быть изготовлен из различных пород древесины, с самыми разнообразными узорами и окраской.

Наиболее широко применяют паркет из дуба. Он тверд, долговечен и имеет приятную светлую окраску.

на работать в «мягком» температурном режиме — верхний предел температуры +26...+28°С.

Правильный обмер помещении

Паркет - материал дорогой. Поэтому перед его покупкой необходимо точно определить расход, прибавив к нему 5% на отходы. А для этого нужно знать размеры помещения.

Помещение обмеряют так. Сначала определяют длину и ширину его, затем -размер сопряженных с ним помещений.

Для расчета предлагаем формулу: (АхВ) + (ахв) = G (общая площадь). 5 % на отходы определяют по формуле — (5/100)xG = V (количество отходов). Сложив G с V, получим площадь паркета, необходимого для покрытия всего пола.

При укладке паркета помогут заранее нарисованные план помещения и схемы разметки, на которых следует определить, как лучше расположить паркет — диагонально или параллельно стене. При диагональной укладке труднее работать в углах. Уложенный диагонально или «в елочку» паркет красиво будет смотреться в прямоугольной рамке (рис. на с. 44).

Схема обмера помещения

I Прихожие, эркеры и ниши

ОлЬррК слеДУет застилать целыми (/^' паркетными щитами. Обрезанные щиты, даже если они и хорошо подогнаны, смотрятся хуже.

Основание

Поверхность, на которую укладывают паркет, должна быть ровной, твердой и сухой. Наличие неровностей затрудняет укладку. Поэтому их следует устранить шлифованием.

Старый дощатый пол как основание под паркет требует соответствующей подготовки. Сначала неровные и сильно истершиеся доски надежно крепят шурупами к балкам перекрытия (чтобы они потом не скрипели). Выступающие сучки удаляют шлифовальной машинкой или рубанком. Поверх старого пола настилают шпунтованные ДСП.

Настеленные на старый дощатый пол плиты ДСП тщательно очищают от грязи и пыли, затем швы между плитами шпаклюют. Выступающие на стыках остатки шпаклевки аккуратно сошлифовывают.

«Дом» 2'2001 41