Дом 2001-02, страница 42

Дом 2001-02, страница 42

\ 1

______________V.

Клей следует наносить аккуратно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Сначала клей наносят для укладки первого щита в середине помещения, где перекрещиваются между собой натянутые шнуры.

Наиболее простой способ выровнять массивный пол - залить его выравнивающей массой.

Укладка и подгонка в углах ДСП

Древесностружечные плиты (ДСП) начинают класть в одном из углов помещения, оставляя между стеной и плитой зазор 15 мм в качестве деформационного шва и щели для проветривания тыльной стороны плит. Плиты укладывают так, чтобы их стыки были параллельны швам между щитами паркета. Поверхности шпунта и гребня предварительно промазывают клеем на базе искусственной смолы.

УКЛАДКА И ТОЧНАЯ ПОДГОНКА ПАРКЕТА. Укладку паркетных щитов начинают с середины помещения. Чтобы точно определить середину пола, в том числе в помещениях с искривленными стенами, на противоположных стенах находят центральные точки. От одной стены к другой из этих точек протягивают над полом шнуры. Точка пересечения шнуров и будет серединой помещения.

По нескольким щитам, уложенным всухую вдоль шнуров, можно увидеть, нужно ли их раскраивать у стен или нет. Если это необходимо, их следует раскро-

Уложенный на слой клея первый щит прижимают к основе, обращая внимание на то, чтобы он не выступил на поверхность щита.

Клей следует наносить аккуратно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Обычно укладку паркета начинают с середины помещения. В хорошо просматриваемых углах желательно класть целые щиты.

ить так, чтобы со всех сторон помещения обрезанные щиты были одинаковых размеров. Для этого, вероятно, потребуется сместить от центра исходную точку.

Сначала на основу, где будут уложены четыре серединных щита, наносят клей. Уложив и прижав к основе паркет, клей наносят на свободных участках с укладкой на них следующих щитов. В углах и на сложных участках около стен паркет кла

дут в последнюю очередь: здесь его уже нужно подгонять. Выступивший на поверхность клей сразу же удаляют тряпкой, а засохший — растворителем.

Танка* работа ш углах и у краев

Обычно крайние щиты паркета кладут в 12-15 мм от стены, оставляя деформационный шов. Этот шов потом закрывают плинтусом.

Если у стен нельзя уложить целые щиты, исходную точку в середине помещения следует определить так, чтобы щиты у стен можно было легко раскроить на одинаковые форматы. Щит раскраивают вдоль ножом с последующей его обрезкой по формату мелкозубой пилой. При обрезке щит кладут на ровную и твердую поверхность.

Угловые элементы раскраивают следующим образом. Одну из сторон щита подгоняют так, чтобы предусмотренная

Угловые элементы следует уложить так, чтобы паркет можно было разрезать ножом вдоль.

Раскроенную ножом вдоль заготовку по длине обрезают мелкозубой пилой. При раскрое заготовку следует уложить на твердую поверхность.

«Дом» 2'2001 42