Дом 2001-02, страница 43

Дом 2001-02, страница 43

Чтобы вырезать из щита угловую вставку, его прикладывают к стенам и размечают.

Для разметки линий реза на щите, подгоняемом к дверной коробке, используют изготовленный из картона шаблон. Режут щит лобзиком.

линия реза совпадала с границей между двумя паркетными полосами. В этом случае щит достаточно лишь разрезать ножом вдоль.

При подгонке не забудьте оставить зазор между паркетом и стеной. Подгоняемые элементы желательно сначала уложить без клея.

Не так просто подогнать паркет и к дверной коробке, особенно в домах старой постройки, где ее косяки обычно имеют сложный профиль. В этом случае можно воспользоваться изготовленным из картона шаблоном. Его делают так: заготовку (картон) вставляют под косяк, по профилю которого размечают линии реза. Для раскроя паркета шаблон накладывают на щит.

Плинтусы

Сначала тонкими гвоздями прибивают плинтусы к продольным стенам, начиная от одного из углов. В зоне углов плинтусы запиливают»на ус» под углом 45°, что позволяет точно состыковать их с плинтусами у поперечных стен. Если в зоне укладки плинтуса находится дверная или оконная (у приспущенных до пола окон) коробка, плинтус разрезают в месте стыка с коробкой не под прямым углом, а под углом 135°.

Плинтус прибивают гвоздями, крепко прижав его к углу. За плинтусом деформационного шва уже не видно.

Плинтус можно раскроить по изготовленному из картона шаблону или (что еще лучше) в стусле.

щью цикли или стамески. Эта работа довольно утомительна и требует определенного навыка. Слишком широкие швы, образовавшиеся несмотря на аккуратную работу уже после укладки паркета, можно заполнить смесью из шлифовальной пыли и клея.

ЛАКИРОВАНИЕ И НАТИРКА ПАРКЕТА ВОСКОМ. Перед тем как приступить к лакированию, паркет тщательно очищают от пыли, например, пылесосом. При нанесении лака на паркет все окна и двери помещения следует закрыть. Работать необходимо в защитной маске. В зависимости от данных, записанных в инструкции завода-изготовителя, паркет покрывают лаком до трех раз. Работать желательно в направлении от окна к двери. После нанесения каждого слоя лака делают паузу продолжительностью не менее одного часа. За это время лак успеет подсохнуть.

Лаки для покрытия паркета, как правило, содержат экологически безопасные растворители. Поэтому при работе с ними не обязательно вентилировать помещение целые сутки. После нанесения последне-

Плинтус крепят тонкими плющенными гвоздями. Он укрывает деформационный шов между стеной и паркетом.

Шлифование паркета

Бывают случае (особенно в домах старой постройки), когда после укладки паркета на полу, несмотря на тщательную подготовку основы, все же остаются неровности, которые необходимо удалить. Наиболее подходящий для этого инструмент - шлифовальная машинка.

Плинтусы прибивают лишь после шлифования паркета. Паркет шлифуют в три приема с использованием шлифовальной ленты различной зернистости. Наиболее заметные неровности удаляют шлифовальной лентой зернистостью 24. Обработку паркета ведут рядами и параллельно стене, при этом смежные зоны шлифования перекрывают друг друга.

После грубой обработки паркет сначала шлифуют шлифовальной лентой зернистостью 50, а затем — зернистостью 100.

В углах паркет обрабатывают не шлифовальной машинкой, а вручную, с помо

Паркет обрабатывают шлифовальной машинкой в несколько приемов, меняя каждый раз более грубую шлифовальную ленту на более тонкую. Мелкие неровности удаляют рукой.

Защитный лак наносят в три слоя. После нанесения каждого слоя лаку дают высохнуть.

«Дом» 2'2001 43