Дом 2001-02, страница 44

Дом 2001-02, страница 44

ВНИМАНИЕ! При покрытии пола лаком необходимо обратить внимание на погоду. Качество покрытия пола зависит от нее в день производства работ. Покрывать пол следует в сухую погоду. В холодные дни помещение необходимо нагреть, окна и двери должны быть закрытыми.

| ЗАДЕЛКА ШИРОКИХ ШВОВ

Образовавшиеся после укладки паркета швы следует заделать смесью из древесной пыли и клея. Здесь можно использовать пыль, образующуюся при шлифовании пола. Однако очень широкие швы можно заделать только деревянными клиньями.

Узор «в елку» — одинаковый с двойной рамкой (окантовкой). В этом случае паркет -штучный. Каждая дощечка уложена отдельно.

Узор «в елку»— двойной диагональный с двойной рамкой. Маленькие треугольные вставки - это обрезки дощечек.

Узор «лестница». Настилать паркет по этой схеме очень легко: между уложенными вдоль дощечками кладут «ступени лестницы».

го слоя окна и двери можно на ночь закрыть. Утром помещение можно слегка проветрить: запах растворителя исчезает быстро.

Если у вас аллергия на традиционные двухкомпонентные лаки или лаки с растворителем на основе алкоголя, можно использовать лаки на водной основе. Они экологически безвредны, во многих случаях не содержат формальдегида. Однако с ними сложнее работать, к тому же они дольше сохнут. В сравнении с традиционными лаками, надежно защищающими паркет от внешних воздействий, лаки на водной основе менее стойки к повреждениям.

И тем не менее лак способен противостоять не каждому инородному телу. Злостный враг лакированного паркета - песок, оставляющий на нем царапины. Правда, со временем паркет приобретает красивую патину, но светлые царапины на нем все же выделяются.

Вместо лака для защиты паркета можно использовать и воск. Именно так за паркетом ухаживали раньше. При натирке и полировании полов воском поры остаются открытыми, что позволяет древесине «дышать».

Однако натертый воском пол требует особого ухода. Капли воды или красного вина следует сразу же удалять. В местах наиболее сильного износа пол следует натирать почаще.

Узоры из паркета на любой вкус

Наиболее известные схемы укладки паркета - «в елку« и «палубная перевязка». Особой узорчатостью отличается мозаичный паркет, который в сочетании с интарсией из контрастных пород дерева создает красивый эффект.

При скромном опыте общения с интарсией узор из паркета можно создать самому, благо, что образцы для этого можно найти всюду. Однако такой паркет

Л "1

м

-1

й

L

г

|

I

I

ц

|

и

ршшр

_

f

1

i

S

т

Узор «плетение» — настоящая головоломка. Здесь свободные места между «крестовинами» заполняют маленькими кубиками (из одной дощечки вырезают три кубика).

~ «Д -«д В

! Ш&Ш

- ив* и

шЗ

Г- " Ш

ш

Узор «палубная перевязка». И в этом случае укладка паркета — несложная. Дощечки кладут рядами с перевязкой швов в середине дощечек.

Узор «кубики» — с двойной рамкой. Паркет уложен диагонально

Узор «плетение» — настоящая головоломка. Здесь свободные места между «крестовинами» заполняют маленькими кубиками (из одной дощечки вырезают три кубика).

Узор «палубная перевязка». И в этом случае укладка паркета — несложная. Дощечки кладут рядами с перевязкой швов в середине дощечек.

обойдется вам недешево. Его укладка требует много времени, большого терпения и верной руки. К тому же эффектно он будет смотреться только в шикарном помещении.

ПОДБОР ПАРКЕТА С УЧЕТОМ РАЗМЕРОВ ПОМЕЩЕНИЯ. Паркет из различных пород дерева вызывает ощущение некоторой неудовлетворенности. Поэтому его надо обязательно подбирать по текстуре и цвету с учетом размеров помещения. Например, к небольшой комнате лучше всего подойдет паркет светлой окраски, со спокойным рисунком. В узкой комнате паркет желательно уложить поперек с узором «палубная перевязка». В этом случае она будет выглядеть шире. В домах старой постройки паркет обычно кладут «в елку» или диагонально по схеме «палубная перевязка». И тот, и другой узоры усиливают впечатление гармоничности пропорций.

В больших помещениях целесообразно настелить паркет участками, ограничиваемыми прямоугольными рамками. Такая схема укладки потребует сделать в

определенном масштабе чертеж для точного определения расхода материала.

Укладка паркета со сложными узорами предполагает наличие идеально ровной основы. При укладке паркета надо помнить: на паркете из мореного и темного цветов дерева твердой породы, а также на паркете из экзотических пород древесины очень заметны царапины.

Ремонт паркета - дело несложное. Для этого достаточно удалить с помощью стамески поврежденный элемент и на его место уложить новый. Поэтому есть смысл иметь несколько дощечек про запас.

ПРОВЕТРИВАНИЕ I

КОМНАТ ЛЕТОМ 1

В летнее время помещения с ОлнРлЦ, паркетным полом следует про- С ветривать как можно чаще, иначе паркет, несмотря на наличие деформационных швов, может покоробиться.

«Дом» 2'2001 44