Дом 2001-02, страница 6

Дом 2001-02, страница 6

Хозяева хотели получить дом, отражавший их индивидуальность. Они намеревались часто принимать гостей, которые бы легко перемещались

из одного помещения в другое. Но больше всего заказчики желали получить постоянное жилище.

Проект. Основные условия проекта — дом должен быть с открытой внутренней планировкой и хорошим освещением. Я предложил рассмотреть архитектуру стиля «Искусства и ремесла», в котором сохранены некоторые элементы, присущие местным домам: обшивка гонтом или досками; типичный уклон крыши; открытые интерьеры, где комнаты переходят одна в другую. При этом все помещения визуально объединяются и конструкцией, и оформлением, но выполняют специфические функции. Это как раз то, что требовалось при планировке первого этажа.

Повторное использование фундамента. Была рассмотрена возможность перестройки существующего коттеджа размерами 7,2x14,4 м, но это летнее, не утепленное здание очень сложно было превратить в дом для постоянного проживания. Поэтому решили разобрать коттедж, использовав его основание для нового дома (элементы, выступающие за существующий фундамент, можно поддержать бетонными опорами).

Вторичное использование существующего фундамента и каркаса пола помогло сэкономить деньги и сохранить деревья, часто погибающие при выемке грунта. Мы вырубили только од-

На задней стороне дома владельцы хотели устроить множество окон и дверей, выходящих на прогулочную площадку и залив. Этому способствует длинная, приземистая форма дома.

Длинный и низкий. Из-за массивных крыш и длинных горизон тальных линий дом кажется большим. Низкие свесы и малень кие окна как бы изменяют размеры.

«Дом» 2'2001 6