Дом 2001-02, страница 7

Дом 2001-02, страница 7

Прогулочная площадка

Гостиная >

! Столовая □

Дровяник

Гостев:

Крыльцо Дворик при

ч ^ входов

но дерево, чтобы после постройки дома оно не загораживало солнечный свет, падающий в окно кухни.

Меньше, чем смотрится. С первого взгляда дом кажется намного больше, чем он есть на самом деле. Низкие линии свесов и маленькая высота окон скрадывают масштаб. Слишком большой объем крыши и длинная крытая веранда также создают впечатление о большом размере дома. Крыша веранды, создавая единообразие южного фасада, тянется от переднего входа до отдельного гаража, построенного в общем стиле.

Солнечный свет и тепло попадают в дом через световые люки и большие окна мансард. Хотя мы и искали возможные пассивные способы сохранения солнечного тепла, основным стала очень мощная теплоизоляция.

Маленькие окна, размещенные в определенных местах, распределяют свет по всему дому и создают впечатление просторного и светлого помещения без применения больших остекленных поверхностей. Солнечный свет, попадающий в дом через два мансардных окна, освещает нижнюю часть лестницы и гостиную.

Основные помещения внутри дома: гостиная, столовая и кухня размещены вдоль главной оси (см. рисунок). Такая планировка принята из условия получения максимального количества комнат с видом на залив. Все вспомогательные помещения: кладовая, прачечная, ванная и т.п. расположены на стороне, противоположной заливу. Выход из дома в сторону моря ведет на большую прогулочную площадку. Музыкальный салон/библиотека непосредственно примыкает к гостиной с окном, выходящим на залив.

Гостеприимная кухня. Как правило, приготовление пищи — основная забота при приеме гостей. Поэтому центр кухни — словно большой «остров» с пространством вокруг плиты для кулинарных работ или сбора гостей. Торец кухни — большой, выходящий на залив застекленный эркер со встроенными сиденьями вокруг обеденного стола. В пространство кухни хорошо вписываются домашние растения.

Второй этаж

Спальня хозяев

Открыто вниз

Альков

Чулан

мансарде

Встроенный чулан

Первый этаж

Крытая терраса Кладовая-прачечная мЭ

Гараж-астерская

Я]

Музыкальный \ Л ] салон/библиотека ^J^

ХАРАКТИРИСТИКИ ДОМА Спален - 2 Ванных - 2

Нагревательная система — дровяная печь и электрические нагреватели в плинтусах Площадь - 229 м2

Открытые сверху гостиная, столовая и кухня смотрят друг на друга. Рабочие помещения на втором этаже выходят на гостиную. При открытой планировке дровяная печь может нагреть дом за две топки в день.

Кладовая оборудована большим шкафом и разнообразными полками. В помещении прачечной-кладовой выделено особое место для сушки парусного такелажа, часто влажного после проведенного в море дня. Душ расположен в соседнем помещении, что позволяет утомленным морякам помыться, прежде чем разбрестись по всему дому. Заказчики считали, что для сохранения дома в чистоте должен быть отдельный вход, ведущий в гардеробную комнату и ванную.

На втором этаже. При проектировании второго этажа надо было решить несколько проблем: лестницы должны быть практически незаметны; необходимо было выделить место для отдыха и работы; кроме того, заказчики хотели, чтобы часть второго этажа сообщалась с первым.

В конечном счете помещения второго этажа мы разместили вокруг галереи, выходящей на пространство первого этажа. У каждого из членов семьи есть собственное помещение для занятий, сообщающееся с галереей. В помеще-

«Дом» 2'2001 7