Дом 2001-02, страница 9

Дом 2001-02, страница 9

Этот новый белый дом сразу бросается в глаза своей необычной архитектурой. Но он примечателен не только внешне. Особое внимание уделено его планировке, рассчитанной на большое семейство. В нем свободно чувствуют себя пять членов семьи, при этом дети имеют собственный этаж.

Если смотреть на этот одноквартирный дом со стороны дороги, он кажется маленьким. Переступив же порог, можно увидеть реальную картину, а она в самом деле поразительна — внутри дом выглядит гораздо более просторным. Жилая площадь составляет ни много, ни мало 146 м2. Дом отличается симметричной и одновременно рациональной планировкой. Занимаемая им площадь — всего лишь 7x10 м. Проект разработан с учетом

сохранения на участке площадью 750 м2 сравнительно большого сада и наклонного рельефа местности. Нижний этаж (со стороны дороги — это подвал) с тыльной стороны дома расположен на уровне земли. Таким образом дом на этаж больше, чем это видится снаружи.

Особого интереса заслуживает планировка дома. Родители устроились в мансарде со спальней, ванной и рабочим кабинетом.

i

Если смотреть со стороны дороги, дом покажется низким, а со стороны сада — довольно высоким. Весь секрет в том, что дом расположен на склоне холма и подвальный этаж со стороны сада выходит на уровень земли.

«Дом» 2'2001 9