Дом 2001-03, страница 24

Дом 2001-03, страница 24

Вокруг доила

Р. Телегин, г. Раменское Московской обл.

Из колодца - водицы напиться

В засушливое лето было больно смотреть, как дачники, не имеющие воды на своем участке, в ведрах и лейках носят воду из ближайшего водоема для полива огорода* Не минула эта ноша и меня — порой приходилось в день носить до тонны воды. И тогда неизбежно встала проблема обеспечения садового участка водой.

«Фе wiofui, скопим у titifyf&KMi, * смфи, ско**са у fiefo 6*fu!»

(Восточная мудрость)

Какой способ водоснабжения выбрать: колодец или скважину?

В нашем садовом товариществе и ближайшей деревне скважины не бурит никто, все копают колодцы. Мне тоже колодец нравится больше: воду всегда видно, при необходимости его можно почистить, а каким украшением участка он может быть?

Обустройство колодца начинается с разведки — похода в деревню и выяснения у местного населения глубины водоносного слоя, строения грунта и посещения склада стройматериалов. Если общение с жителями деревни внушило оптимизм, так как колодцы в деревне вырыты на глубину всего 5 м, то цены на готовые железобетонные кольца повергли в шок: они высоки. Выход был только один — отливать кольца самому. При этом я экономил на стоимости колодезных колец и на доставке и выгрузке их на участок. Стоимость же рытья самого колодца составляет 70-80% от цены на материал.

В строительном магазине приобрел три листа оцинкованного железа 1x2 м, цемент М500 из расчета 1 мешок (50 кг) на одно кольцо, 1 м песка и столько же гранитного щебня, арматуру 06-8 мм. Хотя некоторое количество арматуры у меня осталось еще со строительства фундамента под дом.

В этом месте хочу сделать важное отступление. Если совместить ваши усилия с усилиями одного-двух соседей и делать колодцы на 2-3 участках, то экономия будет просто колоссальной: вы совместно покупаете песок, щебень, экономите на транспорте, а съемная опалубка по очереди служит всем, да и копать колодец коллективно быстрее и веселее.

Рис. 1. Детали колодца и опалубки: 1 — внутренняя металлическая опалубка; 2 — внешняя металлическая опалубка; 3 — деревянная рейка; 4 — арматура; 5 — бетонное кольцо; 6 м яма вокруг колодца

Работу надо начинать с изготовления опалубки для литья колец (рис. 1). Чертят на земле диаметр будущего колодца (я взял его равным 80 см). Внутри этого круга чертят вторую окружность — граница внутренней стенки. Толщина стенки кольца 8 см, следовательно внутренний диаметр будет 64 см. Лист оцинкованного железа скручивают в трубу по границе внутреннего диаметра, загибают края, пробивают 3-4 отверстия и через две деревянные рейки стягивают шурупами-са-морезами.

Точно также делают внешнюю стенку опалубки. Разница лишь в том, что края внешней стенки загибают наружу, а внутренней — внутрь колодца. Лист внешней стенки удлиняют надставкой, соединяемой с основным листом шурупами-само-резами через рейку снаружи. Теперь готовые цилиндры относят на место, где будет располагаться колодец, и вставляют их друг в друга.

Песок и цемент перемешивают в сухом виде до образования однородной серой массы, затем подливают воду и вновь перемешивают уже раствор. После приобретения раствором консистенции негустой сметаны высыпают в него щебень опять хорошо перемешивают. Работа пойдет быстрее, если щебень предварительно смочить. Приблизительный расход материала на одно кольцо: мешок цемента М500, 12 ведер песка, 12 ведер щебня. Соотношение частей цемента, песка и щебня в смеси должно быть равно 1:3:3 соответственно.

Заполнив пространство между кольцами на треть, вставляют арматурные штыри и привязывают к ним прово-

«Дом» 3'2001 24