Дом 2001-03, страница 5

Дом 2001-03, страница 5

Спальня смотрит на восток. Через застекленные двери, пропускающие лучи утреннего солнца в спальню хозяев, открывается вид на природу. Кафедральный потолок в сочетании с большими дверьми создает впечатление увеличенного объема помещения.

Световые люки в комнате и кухне пропускают солнечные лучи в дом. Зимой лучи низкого солнца проходят через двери крыльца на западной стороне дома и, попадая на массивную, сложенную из кирпича дровяную печь, вызывают ощущение тепла и создают комфорт в доме.

Цель проекта — создать не только открытую планировку этажа, но и организовать уютные уголки, подобно уголку для пианино в гостиной и нише для чтения — в столовой.

Изменение высоты потолков и их отделки придают каждому помещению своеобразие. На кухне низкий потолок набран из сосновых досок сечением 25x150 мм, собранных в паз-шип. Гостиная — с кафедральным потолком, обшитым сосной, и световыми люками.

В спальне хозяев — также кафедральный потолок со световыми люками. Над строенным застекленным дверным блоком, ведущим на выходящий в сад балкон, установлены фрамуга и полукруглое окно.

«Охота» за теплом. В дом вы попадаете через маленький (2,1x2,1 м) тамбур — промежуточное пространство между теплыми внутренними помещениями и холодным наружным воздухом.

Большую часть тепла обеспечивает дровяная печь из кирпича (иногда ее называют финской или русской) в центре дома. Она аккумулирует тепло в громадной массе кирпича. Пламя в печи — жаркое, но поверхность кирпича никогда не бывает нагрета так, чтобы обжигала руки.

Наша печь эффективна и дает мало отходов, поэтому мы редко пользуемся предназначенной для нагрева воды резервной системой на мазуте.

Охлаждение летом. Дом спроектирован так, чтобы летом в нем было прохладно за счет вентиляции и организации теневых зон, например, с помощью свесов крыши, выступающих на 600 мм. Устройство надежного свеса — один из способов сохранить прохладу в доме.

На западной стене дома находится большая закрытая терраса, которая летом «ловит» прохладу летних бризов, дующих с близко расположенной реки. Две застекленные двери, соединяющие террасу с гостиной, обеспечивают циркуляцию прохладного воздуха.

В кафедральном потолке на одном уровне с открывающимися световыми люками над вторым этажом устроена башенка. Через нее теплый воздух выходит наружу, в то время как прохладный поступает из зимнего сада и террасы. То есть получается конвекционный поток, в котором поднимающийся горячий воздух замещается прохладным. Ночью через световой люк на боковой стороне кафедрального потолка открывается великолепная панорама звездного неба.

Площадь соснового пола башенки — около 4 м2 (проем в полу 600x900 мм). Поднявшись в башенку по лестнице, идущей из кабинета на втором этаже, вы получите обзор в 270°.

Гостиная (с лоджией) сообщается с кухней, а через застекленные двери — с закрытой террасой. Уютен уголок для пианино в дальнем конце гостиной.

«Дом» 3'2001 5