Дом 2001-06, страница 11

Дом 2001-06, страница 11

ШЖаШЯШ,

(Окончание. Начало в «Доме» №5, 2001г.)

ООО ТИДРОДЖЕТ-М"

Существует широко распространенное заблуждение, что вода, полученная из колодца или артезианской скважины, — изначально чистая и не требует никакой фильтрации. То есть очистка необходима лишь в том случае, если вода имеет желтова-то-бурую окраску. К сожалению, это не всегда так. Даже если на первый взгляд вода прозрачна, — это совершенно не означает, что в ней отсутствуют вредные примеси и она пригодна для бы

товых нужд и питья.

юолее распространенными критериями загрязненности

Наи(

uanrivs I iur\rn I г I, i\u i ui iuuuv/i ia i iwi jv/ri iu пь

сажную ванну, стиральную и посудомоечную водонагревательные устройства (бойлеры, к< Очищая воду от нерастворимых механичес

питьевои воды можно назвать повышенное содержание в ней железа, марганца, фтора, а также солей жесткости (кальция и магния).

Удаляя из воды соли жесткости, мы предотвращаем образование накипи, которая способна погубить не только гидромас-

машины, но также колонки, котлы). )чищая воду от нерастворимых механических частиц: песка, взвесей, мы защищаем от преждевременного износа дорогостоящую сантехнику, ванны, краны, смесители. Смягчение воды необходимо еще и потому, что так называемая "жесткая" вода оказывает отрицательное воздействие на человеческую кожу. Очищая воду другими способами (санация, ультрафиолет, акгивированныи уголь), мы устраняем неприятные привкусы, запахи, обеззараживаем воду от бактерий, таким образом делая ее пригодной для питья.

Что же нужно для правильного подбора системы очистки воды?

Во-первых, необходим химическии анализ воды. Его проводят в специализированных лабораториях, имеющих лицензию и сертификат. В этом анализе отражаются все данные по химическому составу воды, дается заключение по ее пригодности для хозяйственно-бытовых целей.

Во-вторых, надо определить количество воды, необходимое для бесперебойного водоснабжения дома. Оно высчитывается из максимально возможного водопотребления в м3/час, исходя из числа постоянно проживающих в доме и количества точек водозабора.

В-третьих, нужна характеристика насосного оборудования. Этот показатель позволит избежать ошибок при подборе установки, ибо в случае ошибки давление воды и ее количество может быть недостаточно для очистки фильтров от накопившегося загрязнителя.

В-четвертых, надо иметь действующую канализацию или индивидуальный септик для сбора и обработки использованной воды.

В-пятых, необходимо наличие отапливаемого помещения для расположения оборудования. В этом помещении должно быть предусмотрено место для врезки в подающий водопровод и в систему канализации.

Система водоочистки по стандартной схеме обычно состоит из следующих ступеней: фильтр грубой очистки, фильтр -обезжелезиватель, фильтр-умягчитель. В случае необходимости, в систему можно дополнительно включить комплекс обеззараживания, в который входят насосы дозаторы и блоки обеззараживания ультрафиолетом, а также сорбционно-осветли-тельные установки (угольные, осадочные фильтры) и корректоры кислотности.

В любом случае система не может быть стандартной. Ее комплектация и цена целиком зависят от источника водоснабжения, анализа и потребностей заказчика в воде.

В отличие от названных фильтрующих устройств, которые могут иметь большие размеры, отдельное помещение и специальное обслуживание, существуют небольшие системы подготовки питьевой воды, устанавливаемые непосредственно под кухонной мойкой. Они могут быть установлены как в загородном доме, так и в городской квартире. Как правило, используются многоступенчатые системы, в основе которых лежит процесс обратного осмоса (осмос — медленное проникновение воды через мембраны с размерами пор от 1 до 2 А0), позволяющий получить идеально чистую воду, которая по своим качествам близка к талой воде древних ледников.

Не менее важная задача, которую предстоит решить владельцу загородного дома, — устройство канализации. Раньше этот вопрос решался с помощью выгребной ямы. Теперь, с появлением более цивилизованных способов утилизации сточных вод, решить эту проблему можно достаточно легко.

Хорошо себя зарекомендовала система очистки сточных вод индивидуального жилища "Коттедж-био", производимая в России и полностью удовлетворяющая потребности семьи из 3-4 и более человек. Система представляет собой набор из модульных установок полной заводской готовности, которые в зависимости от условий конкретного заказчика объединяются в единую технологическую цепочку. Ее применение позволяет производить эффективную и безопасную очистку бытовых и близких к ним по составу сточных вод. В результате вода на выходе получается очищенной настолько, что ее без малейшего вреда для окружающей среды можно сбрасывать на открытый грунт.

Получить наиболее полную информацию о стоимости установки систем водоснабжения, очистки и канализации вашего будущего дома вы можете в фирме ТИДРОДЖЕТ-М"

ООО «ГИДРОДЖЕТ - м» Бурение,установка

систем водо-и теплоснабжения, очистка воды, канализаций Поставка» монтаж, гарантийное и сервисное обслуживание оборудований 113054, г. Москва, 3-ий Монетчиковский

пер., д, 9, стр. 1 Т/ф: (095) 951-15-86, 951 -47-13, 959-28-90, 959-51 -51, 959-37-47

Рис. 1. Фильтры умягчения, обез-железивания, угольные

периодическая выгрузка осадка

ш

ШШ&ш&шШЯШявная

уровень земли

исходная вода

И* »»м

зона аэрации

СЕПТИК

БЛОК БИОЛОГИЧЕСКОМ ОЧИСТКИ

загрузочный материал

ДРЕНАЖНЫЙ КОЛОДЕЦ

«Дом» 6'2001 11