Дом 2001-06, страница 12

Дом 2001-06, страница 12

Лоi

Г Чуриков

Этот дом (рис. 1) рассчитан для строительства в средней полосе России. Каркасная конструкция с каменной облицовкой первого этажа имеет традиционное исполнение: кирпичный низ — деревянный верх. Высокая полувапьмовая крыша с расположенным под ней мансардным этажом, полная каменная облицовка межоконных простенков, оригинальное решение оконных и дверных переплетов придают строению законченность архитектурного решения.

Планировка

Из тамбура (рис. 2), позволяющего экономить тепло, вы попадаете в прихожую, по левой стороне которой расположен туалет, а справа — лестница, ведущая на второй этаж. Под лестницей достаточно места для размещения гардероба. Широкие двухстворчатые двери ведут в просторное жилое помещение угловой формы. Слева устроена открытая кухня, отделенная от столовой высокой тумбой-стойкой. Из зоны кухни можно пройти в хозяйственное помещение, где расположены отопительный котел с бойлером и стиральная машина.

Зона столовой плавно переходит в гостиную, в которой у стены между окнами установлен массивный, от пола до потолка камин. В гостиной можно размес

тить мягкую мебель, журнальный столик, телевизор. Здесь же находится второй вход, ведущий на открытую террасу и на садовый участок.

На втором этаже расположены три спальни, раздельные ванная и туалет с небольшим подсобным помещением. Лестница на второй этаж и холл имеют естественное освещение.

Фундамент

При строительстве дома без подвала делают морозоустойчивый фундамент мелкого заложения на песчаной подушке (рис. 3). Он прост и экономичен, особенно при пучинистых грунтах и высоком уровне грунтовых вод. А за счет теплоизоляции, устраиваемой вокруг здания, глубину заложения фундамента можно уменьшить до 0,4...0,5 м.

Морозоустойчивый фундамент делают в виде монолитной железобетонной плиты толщиной 0,15 м. Края фундамента утолщены (рис. 4) для увеличения жесткости.

Для защиты от мороза используют экструзионный пенополистирол «Экспол» толщиной 50 мм, что по тепловому сопротивлению эквивалентно 850... 1000 мм кирпичной кладки. Закрытопористая структура, обеспечивающая минимальное водопоглощение (менее 0,3%), и вы

сокая прочность позволили увеличить долговечность «Экспола» в несколько раз и поставили его вне конкуренции с обычными пенопластами.

Устройство фундамента начинают с разметки котлована и снятия растительного слоя грунта. Выкапывают «корыто» котлована вручную точно по размерам и вертикальным отметкам, так как объем земляных работ небольшой. Материковый грунт в этом случае лучше не нарушать.

Затем делают песчаную подушку. Материалом для нее может служить песок средней или крупной фракции, мелкий щебень, котельный шлак. Засыпку подушки выполняют с послойным трамбованием или уплотнением площадочным вибратором.

Потом устанавливают опалубку, причем дно застилают слоем толя или полиэтиленовой пленки, чтобы цементное «молоко» бетонной смеси не уходило в песок. Если этого не сделать, прочность и плотность монолитного бетона значительно снизится и он будет отслаиваться.

После этого укладывают арматуру и затем заливают бетон. Когда он схватится, по верху устраивают выравнивающую стяжку цементно-песочным раствором и горизонтальную гидроизоляцию горячим битумом в два приема.

«Дом» 6'2001 12