Дом 2001-06, страница 15

Дом 2001-06, страница 15

12 3 4

III

3300

2600

4050

600

Рис. 6. План балок перекрытия первого этажа

стропил заподлицо шурупами 08 мм с потайными головками. Крыша и кровля

Собрав каркасы полувальмовой крыши над холлом второго этажа и козырьком входа, отделывают свесы и карнизы, выкладывают дымовые трубы, монтируют водосливные желоба и приступают к устройству кровли (рис. 7).

При изготовлении кровли для предотвращения образования конденсата применяют гидроизоляционное покрытие из паропроницаемой пленки, которую укладывают поверх стропил вдоль карнизного свеса с нахлестом рулонов не менее 0,1 м и с провисом около 20 мм для свободного отвода влаги от контробрешетки и стропил. Крепят пленку степлерны-ми скобами.

Контробрешетку (брусок сечением 30x50 мм) прибивают вдоль стропил поверх пленки оцинкованными гвоздями с шагом 0,3 м. На ендове и при устройстве конька пленку [поз. 7 на рис. 5) не доводят до конька, оставляя зазор не менее 0,1 м для удаления конденсата из утеплителя и стропил.

Конек защищают дополнительной полосой из пленки (лоз. 3 на рис. 5). Эту полосу прокладывают вдоль конька поверх контробрешетки с перехлестом 0,1 м

над основным слоем гидроизоляции. Только после этого прибивают обрешетку и монтируют кровлю. При необходимости дополнительно устанавливают вентиляционные элементы.

Стены

Закончив сборку каркаса дома, изготовление крыши и кровли, приступают к устройству стен. Устанавливают каркас торцевых стен (фронтонов) второго этажа, закрепляют его, натягивают снаружи строительную бумагу для уменьшения продуваемости и обшивают тесом толщиной 20 мм под углом 45е (для увеличения жесткости каркаса). Доски стен ан-тисептируют.

Стены первого этажа облицовывают кирпичом или камнем. Изнутри стену на всю толщину каркаса (150 мм) плотно заполняют теплоизоляционными мине-раловатными плитами заподлицо с внутренней поверхностью каркаса. Стены обтягивают пароизоляционной пленкой и обшивают тесом толщиной 20 мм. Устанавливают перегородки, оконные и дверные коробки.

При устройстве теплоизоляции мансарды следят, чтобы зазор между мине-раловатными плитами и гидроизоляционной пленкой был не менее 20 мм. Мансарду отделываю! вагонкой, поэтому тесом ее не обшивают. Фронтоны второго этажа отделывают чистой шпунтованной доской по легкому каркасу, который крепят к основному. На первом этаже стены облицовывают гипсокартоном.

«Дом» 6'2001 15