Дом 2001-06, страница 16

Дом 2001-06, страница 16

Полы и потолки

На первом этаже полы делают по сплошной монолитной железобетонной плите фундамента. Сначала на эту плиту наносят выравнивающую стяжку из це-ментно-песчаного раствора, потом — гидроизоляцию (обмазка горячим битумом в два приема). Затем укладывают слой теплоизоляционных плит «Эскпол-супер» толщиной 50 мм, а сверху — полиэтиленовую пленку и заливают ее слоем це-ментно-песчаного раствора. В заключение устанавливают лаги на обрезки просмоленной доски и настилают пол из чистых шпунтованных досок толщиной 40 мм.

В санитарных узлах укладывают керамические полы. На первом этаже сначала

на фундаментную плиту вместо стяжки заливают слой бетона толщиной 60 мм, затем кладут плиты изоляции, полиэтиленовую пленку и выравнивающую стяжку на цементно-песчаном растворе. Керамическую плитку укладывают на цементно-песчаный раствор.

Полы второго этажа настилают из шпунтованных досок толщиной 25 мм. Снизу потолок первого этажа отделывают современными технологичными материалами (реечный потолок, «арм-стронг» и др.).

Несущей конструкцией перекрытия второго этажа служит затяжка стропильной конструкции (две доски 50x150 мм). Снизу натягивают пароза-

щитную пленку и набивают чистую шпунтованную доску толщиной 25 мм, которая и будет служить потолком. Затем сверху, между досок, плотно укладывают плиты минеральной ваты, а поперек балок — несколько ходовых досок.

На втором этаже дощатые полы сначала застилают гидроизоляционной пленкой, причем края ее поднимают на стены и закрепляют. Затем укладывают водостойкие плиты ДСП и на специальный клей сажают керамическую плитку и бордюр (плинтус).

Примерные варианты обстановки и интерьера первого этажа и мансарды показаны на рисунках 8 и 9.

«Дом» 6'2001 16