Дом 2001-06, страница 18

Дом 2001-06, страница 18

Строительные хитрости

llejimiMjikM ^

Садовая дорожка, покрытая плиткой, не только радует глаз среди зелени газона, но и весьма практична. Устраивают такие дорожки по рельефу участка, как правило, с уклоном, порой значительным.

Если укладывать плитку «шов в шов» по схеме А, то в дождь поток воды быстро размоет швы и основание под плитками.

Лучше положить плитку по схеме Б, то есть «по диагонали». В этом случае поток будет рассекаться, его скорость — гаситься, а вода — отводиться за пределы дорожки.

Зачастую возникает необходимость обработки кромок досок непосредственно на штабеле, когда верстака специального нет. В этом случае можно воспользоваться простым самодельным приспособлением.

Берем доску 1, к ней прибиваем вертикальную доску 2 с вырезом 3. Это приспособление прикрепляем к лавке, брусу или штабелю досок. Обрабатываемую доску вставляем в паз и фиксируем клином.

ЗаЬИСА, Ш/Ш& / сМШ Ьш

Из советов В.Овчинникова

В оконных блоках при некачественном их изготовлении от усушки возникают неплотности (щели) между рамами 1 и коробкой 2 с внутренней стороны окна. Оставлять их — некрасиво да и холодно будет.

Простым решением в таком случае является заделка этих щелей оконным штапиком 3 или похожим профилем чуть большего сечения. Эстетично и зимой не так сквозит.

Кто занимался сваркой, знает, что при прихватке обязательно нужен помощник, который должен плотно прижимать и удерживать свариваемые детали в момент сборки. Я же оказался один, а нужно было сварить калитку. Детали были простые: сетка, накладка и уголок, но даже простой струбцины не оказалось рядом. Попробовал воспользоваться клещами 1. Губками сжимал детали 2 и 3, а ручки клещей стягивал проволокой 4, которую потом сдвигал на самые концы ручек. Недалеко от губок клещей производил прихватку 5. После этого клещи освобождал и переносил на другое место, затягивал проволокой и т.д. Освоился, сварил калитку, а потом еще изготовил две створки ворот и тоже в одиночку.

При монтаже стоек довольно часто на балке приходится выполнять различные врезки. Традиционно их делают в виде прямоугольных гнезд, которые ослабляют балку, а фиксируют стойки только в одном — продольном направлении. Если применить V-образную врезку 1, то при меньшем ослаблении балки 2 получим надежную фиксацию пяты стойки 3 в продольном и поперечном направлениях.

18

«Дом» 6'2001 18