Дом 2001-06, страница 20

Дом 2001-06, страница 20

Рис. 2. Кирпичная печь-каменка для русской бани:

1 - фундамент печи; 2 - гидроизоляция; 3 - защитная стенка в полкирпича на глиня ном растворе; 4 - отступ пола от печи (8... 10 мм); 5 - дверка поддувальная; 6 -дверка топочная; 7 - окно для выхода пара; 8 - дымовая заслонка; 9 - потолочная разделка (распушка) дымовой трубы (толщина стенки — 25 см); 10- противопожар ная асбестовая прокладка толщиной 5 см; 11 - потолок; 12- возвышение потолочной разделки (5... 7 см над потолочным перекрытием); 13- фартуки из кровельной стали; 14 - противопожарный отступ дымовой трубы от деревянных конструкций чердачного помещения; 15- отступ от стены или перегородки с противопожарным слоем; 16- фундамент строения; 17- зазор (не менее 5 см) между фундаментами строения и печи-каменки

а именно: разделку трубы у потолка (рас-пушку), разделку трубы у крыши (выдру) и оголовок.

Высота трубы относительно сгораемой кровли должна быть не менее 80 см, а относительно несгораемой кровли - не менее 50 см. На устье трубы необходимо устройство искроуловителя - металлической сетки с ячейками не более 5 мм. Температура дыма на выходе из трубы в атмосферу — более 200°С, поэтому кровля бани является зоной повышенного риска возгорания.

Расстояния между кирпичной поверхностью и сгораемыми конструкциями (деревянными частями бани) в целях пожарной безопасности должны быть не менее 40 см, если же конструкция защищена от возгорания, то не менее 25 см.

Трубу для печи делают обычно насадной, то есть на массиве печи. Толщина стенок печи и трубы должна быть не менее полкирпича.

Толщину же стенок дымовой трубы в проеме потолка (потолочная разделка) из сгораемого материала предусматривают 38 см (можно в один кирпич с заполнением зазоров негорючим материалом).

При устройстве разделки необходимо учитывать возможную осадку здания, поэтому делать упор и жестко соединять разделку с конструкциями потолка не следует. Разделку выводят на 5... 7 см выше максимального уровня потолочного перекрытия. Проходное сечение дымовой трубы каменки предусматривают, как у традиционной русской печи. Конструкция такой трубы - 6 кирпичей на один ряд кладки по периметру. На языке печников — это кладка трубы «шестериком».

Дымовую трубу печи кладут в полкирпича только из глиняного кирпича на глинопе-счаном растворе. Выше кровли и 3-4 ряда перед кровлей трубу выкладывают на цементном растворе с добавлением глины. Наружную поверхность трубы в чердачном помещении штукатурят кладочным глино-песчаным раствором для сохранения герметичности. Затем производят побелку для обнаружения трещин в трубе. Температура внутри трубы над потолком достигает 400... 500 °С, поэтому пожары в банях случаются, в основном, из-за неправильного устройства дымовой трубы.

Между кирпичной трубой и деревянными частями крыши (стропилами, обрешеткой, обшивкой) должно быть свободное расстояние не менее 13 см. Зазоры между трубой и кровлей закрывают фартуками из оцинкованной кровельной стали шириной не менее 60 см.

Асбестоцементные, а особенно металлические трубы необходимо заключать в термозащитные обоймы. Один из возможных вариантов такой конструкции изображен на рис. 5.

Перед топочной дверкой печи на деревянный пол укладывают металлический лист шириной 50 см и длиной по всему фасаду печи. Под лист подкладывают слой

«Дом» 6'2001 20