Дом 2001-06, страница 24

Дом 2001-06, страница 24

Нез

Л. Козлов, г. Москва

Несколько лет я не решался опубликовать описание устройства этого верстака в открытой печати, так как его конструкция, на мой взгляд, содержит все необходимые признаки изобретения. Решение опубликовать эту статью является моим протестом против существующей системы патентования и защиты авторских прав, в чем наше государство по-прежнему

не заинтересовано.

Широкое распространение в нашей стране получил классический немецкий верстак. Его описание приведено во всех учебниках по столярному делу. Существуют и другие типы столярных верстаков -английский, французский, например, но о них можно узнать лишь в редких справочных изданиях. Указанные типы верстаков сформировались еще два-три века назад и предназначены исключительно для ручной обработки древесины.

Непременным атрибутом классического верстака является массивная верстачная доска толщиной 60...70 мм из выдержанной древесины твердых пород — дуба, граба, ореха, клена и т.п. Промышленность продолжает выпускать аналогичные столярные верстаки, руководствуясь все теми же старинными нормами. Но оснащение индивидуальной (домашней) мастерской таким верстаком выглядит неоправданной роскошью. Насколько он хорош для ручной обработки древесины — настолько же неприспособлен для работы с электроинструментами, которые сейчас получили широкое распространение.

Потребность в верстаке для работы с электроинструментами заставила заново переосмыслить его традиционную концепцию. Во-первых, он должен быть удобен для работы как с электрифицированным, так и с ручным инструментом. Во-вторых, должен быть сравнительно дешев, не иметь дорогих и дефицитных материалов. Мне удалось решить эту задачу, изготовив собственную конструкцию (рис. 1), которую я назвал «Верстак Козлова».

Длина верстака может быть от 1,5 до 3 м, но оптимальной, на мой взгляд, является длина 2,5 м. Высота его должна быть такой, чтобы человек мог положить обе ладони на поверхность столешницы, не наклоняясь вперед, то есть около 900 мм. Основу конструкции составляет верстачная доска, состоящая из центрального блока, передней и задней направляющих линеек и двух прижимных досок.

Центральный блок склеиваем на шкантах из сухих хвойных досок, поставленных на ребро, через проставки. Перед сборкой в досках и проставках сверлим отверстия под стяжные винты. Точно такие же отверстия делаем и в прижимных досках. Собираем и склеиваем центральный блок с помощью прижимных досок и трех винтовых зажимов. Благодаря решетчатой конструкции он имеет очень высокую жесткость, и это притом, что собираем его из досок толщиной всего 25 мм. После склеивания и просушки весь блок вместе с прижимными

досками необходимо острогать до образования ровной поверхности. Лучше всего эту операцию провести на широком электрофуганке или рейсмусовом станке. На передней прижимной доске устанавливаем три стяжных винта, а на задней — три ответные гайки.

После того, как центральный блок и прижимные доски будут готовы, нужно изготовить две направляющие линейки. Они имеют точно такую же длину, что и центральный блок, а ширину — на 60 мм больше его высоты, то есть 160 мм. Толщина обеих линеек одинаковая — 24...30 мм.

Рис. 1. Общий вид верстака Козлова (звездочкой помечены размеры, которые могут быть изменены)

«Дом» 6'2001 24