Дом 2001-06, страница 26

Дом 2001-06, страница 26

Проще всего склеить их из двух-трех слоев десяти- или двенадцатимиллиметровой фанеры. Причем внешний слой шпона должен быть обязательно продольным.

Вертикальные вырезы, ширина которых равна диаметру стяжных винтов, делаем так, чтобы обе линейки можно было свободно вставить между центральным блоком и соответствующей прижимной доской. Верхняя часть линеек (спинка) должна точно совпадать с плоскостью центрального блока.

В правом торце центрального блока монтируем задний зажим. Конструкция и назначение его почти ничем не отличаются от аналогичного устройства традиционного верстака. Колодку заднего зажима делаем из бруска выдержанной прочной древесины толщиной 40...60 мм. Ширина и высота колодки должны быть равны ширине и высоте центрального блока. В торце центрального блока высверливаем отверстия для двух направляющих стержней и прижимного винта, в которых крепятся гайка и направляющие втулки.

На верхней поверхности заднего зажима с помощью шурупов устанавливаем гребенку, которая должна возвышаться над рабочей плоскостью столешницы на 5...6 мм, как показано на рис. 2. Эта гребенка вместе с переставляемым упором используется для фиксации обрабатываемых деталей. Переставляемый упор имеет точно такую же гребенку и может быть установлен и закреплен в любом удобном месте в проемах решетчатой верстачной доски с помощью поворотной планки и резьбовой шпильки М8...М10 с барашковой гайкой.

Основанием верстака служат две опорные рамы из брусков толщиной не менее 40 мм и Ю...12-мм фанерных накладок, которые собираем на шурупах и клее ПВА. Рамы и подкосы можно сделать и металлическими — сварными из уголка с полкой 40 мм. Рамы и подкосы крепим к столешнице с помощью шурупов.

Вертикально установленный щит-секретер (см. рис. 1) имеет три-четыре секции с полочками для инструментов. Его глубина небольшая — 120 мм; этого вполне достаточно для хранения ручного инструмента, крепежа и других расходных материалов, которые всегда должны быть под рукой. Крышки секций откидываются вниз и в горизонтальном положении опираются на поднятую в верхнее положение переднюю направляющую линейку. В таком положении крышки секций могут служить удобными столиками для различных ремонтных и монтажных работ. На нижней панели щита-секретера установлен металлический профиль (типа карниза для штор) для подвешивания свободно перемещающихся колец электрического шнура и штепсельной розетки.

Такое устройство электропитания для ручного инструмента почти полностью исключает возможность повреждения проводов во время работы.

На стойках опорных рам устанавливаем кулачковые подъемники направляющих линеек (см. рис.2), которые позволяют выдвигать линейки вверх на высоту от 0 до 60 мм над поверхностью центрального блока (по два кулачка для каждой линейки). Их выпиливаем из многослойной фанеры толщиной 24...30 мм. Для защиты от истирания рабочую поверхность кулачков надо закрыть металлической лентой (белая жесть, латунь и т.п.). Осями кулачков служат установленные на рамах с помощью двух гаек болты М8...М10 или шпильки соответствующей длины. Следует заметить, что механизм подъема направляющих линеек используется только для выдвижения их на заданную высоту. Обе линейки фиксируются одновременно в выдвинутом положении с помощью винтовых зажимов и прижимных досок. Опускаются направляю

щие линейки в исходное положение под действием собственного веса при ослаблении винтовых зажимов.

Для работы с ручной электропилой по всей длине центрального блока сделан базовый продольный паз. Именно по нему (и только по нему) проходит пильный диск при продольном раскрое заготовок. Глубина паза должна быть равна вылету пильного диска ручной пилы — 40 мм. Кроме того, необходимо сделать еще две детали, не показанные на рис. 2. Это дополнительная каретка для пилы и поперечная линейка.

Каретка представляет собой прямоугольный лист фанеры толщиной 5. ..6 мм, ширина которого 200 мм точно равна ширине центрального блока, а длина 350...450 мм определяется в основном размерами дисковой электропилы и удобством работы. На расстоянии 50 мм параллельно одной из длинных сторон делаем вырез по размерам выступающей части пильного диска. Электрическую пилу вставляем пильным диском в

Поперечная линейка 45/90

Шурупы (05x40)

Дополнительная каретка (200x350)

Рис. 4. Поперечная резка деталей

«Дом» 6'2001 26