Дом 2001-06, страница 27

Дом 2001-06, страница 27

Рис. 5. Выпиливание электролобзиком

прорезь и в таком положении платформу пилы соединяем с кареткой четырьмя винтами МЗ с потайной головкой. Подошву каретки и боковые кромки тщательно обрабатываем шкуркой и натираем воском или парафином.

Чтобы было понятно, зачем нужна эта каретка, посмотрим в качестве примера, как распускать на верстаке доски на бруски шириной 50 мм (рис. 3). Заднюю направляющую линейку поднимаем на высоту, равную толщине заготовки плюс 8... 10 мм. Вплотную к ней устанавливаем заготовку и в таком положении зажимаем. Правую боковую кромку каретки пилы прижимаем к направляющей линейке и перемещаем вдоль нее. При этом диск пилы проходит точно по продольному пазу центрального блока на расстоянии 50 мм от направляющей линейки.

Если необходимо отрезать бруски шириной меньше 50 мм, то заготовку устанавливаем на столе на необходимом расстоянии от задней направляющей линейки. Ориентиром и точкой отсчета служит

продольный паз, по которому проходит пильный диск. Для роспуска заготовки на бруски шириной более 50 мм направляющей служит передняя линейка, а заднюю при этом опускаем вровень с плоскостью стола. В остальном — действия те же. Точно также отрезаем и обзол. Причем никакой предварительной разметки, прочерчивания или отбивки шнуром линии распила делать не нужно — ориентиром и здесь служит продольный паз: он точно указывает, где пройдет пильный диск. Рез получается идеально ровный и точно по намеченной линии.

Для отпиливания досок под углом 45° и 90° (рис. 4) необходима поперечная линейка, которую проще всего сделать из листа 10...12-мм фанеры. Устанавливаем поперечную линейку на расстоянии 120 мм от правого края продольных направляющих линеек и крепим к их спинкам двумя шурупами. Получается что-то вроде обычного столярного стусла, во всяком случае, принцип работы тот же.

После того, как все детали и состав

ные части верстака изготовлены, на боковых поверхностях направляющих линеек нужно нарисовать риски-деления шкалы, по которым будет удобно выставлять необходимую высоту их подъема (см. рис. 2). Сделать это можно с помощью шариковой ручки, только нажимать нужно посильнее. Точно также можно нарисовать разметку по длине центрального блока вдоль базового продольного паза, начиная от правого торца. «Метр», который всегда «лежит» на видном месте прямо на столе, очень помогает в работе. После нанесения линий разметки все детали покрываем натуральной олифой или лаком, просушиваем и собираем.

Верстак удобен для работы как обычным ручным инструментам, так и электрифицированным. Для ручного строгания и выборки четвертей заготовку зажимаем между переставным упором и гребенкой заднего зажима. Для строгания боковых ребер заготовки ее ставим вместо передней направляющей линейки и фиксируем прижимной доской. То есть все делаем примерно так же, как и на традиционном верстаке.

Главное преимущество верстака моей конструкции заключается в том, что он позволяет удобно, безопасно и с высокой точностью работать электроинструментом. Я уже рассказал, как производится продольная распиловка, торцевание и поперечный распил под углом 45° (см. рис. 3 и 4). Также удобно на верстаке вырезать различные узоры с помощью электролобзика (рис. 5). Обе направляющие линейки поднимаем на максимальную высоту, обрабатываемую деталь крепим к ним струбцинами (на рисунке не показаны), сверлим необходимые отверстия и выпиливаем по нанесенному контуру.

Строгать заготовки электрическим рубанком можно так же, как и ручным. Но если необходимо выстрогать несколько совершенно одинаковых по толщине деталей, то имеет смысл сделать к электрорубанку простейшее приспособление в виде четырех ввинченных в его корпус стержней (рис. 6). Быстрота, высокое качество (без «завалов») и идеальная точность всех деталей гарантированы. С не меньшей точностью можно электрорубанком выбирать четверти. Для этого достаточно на опорные стержни установить ограничители бокового смещения из просверленных брусков необходимой длины (на рисунке не показаны). Все четверти будут идеально ровные и строго одного размера.

Конечно, это далеко не все возможности верстака Козлова — все перечислить просто невозможно. Мой, уже достаточно большой опыт работы на нем позволяет сказать, что он удобен в работе, особенно с электрифицированным инструментом, обеспечивает необходимую безопасность и высокое качество всех выполняемых работ.

Рис. 6. Работа с электрорубанком

«Дом» 6'2001 27