Дом 2001-06, страница 29

Дом 2001-06, страница 29

550

Рис. 3. Вентиляционная труба. 1,2 — фронтонная и боковая стенки; 3 — брусок крепления[ 4 — коньковый брусок;

5 — крышка трубы;

6 — угловые накладки; 7 — чипец;

8 — карниз;

9 — панель жалюзи

примеряют короб на месте предполагаемой установки.

Жалюзи. Изготовление жалюзи начинают со сборки рамок (рис. 5). Стойки и перекладины соединяют встык на клее и шурупах.

Решетка жалюзи (рис. 6) образована сосновыми планками сечением 20x75 мм, установленными в проеме рамок враспор. На рамке намечают места расположения планок, а затем закрепляют их в проеме на клее и шурупах.

Для защиты от случайного попадания в вентиляционный канал птиц, крупных насекомых, листьев и мусора на тыльной стороне жалюзи шурупами с накладками крепят проволочную сетку (желательно с антикоррозионным покрытием) с ячейкой 15x15 мм.

Сборка. Жалюзи крепят на клее и шурупах. После этого сначала приклеивают, а потом и пришивают гвоздями листы обрешетки, которую делают из фанеры толщиной не менее 12 мм. По периметру обрешетку усиливают — на фронтонах ставят чипцовые бруски сечением 40x80, а по бокам прибивают доски карниза сечением 20x100 мм. Столярно-плотницкие работы на этом можно считать практически завершенными.

Отделка. Трубу шпаклюют, зачищают шкуркой и тщательно окрашивают. Качественное лакокрасочное покрытие здесь является дополнительной и немаловажной защитой от внешних воздействий.

Красят трубу в несколько слоев, используя прочную водостойкую эмаль, гармонирующую по цвету с кровлей. Для деталей из цельной древесины наиболее подходящим покрытием является ПИНОТЕКС.

На обрешетку крыши вентиляционной трубы настилают такое же кровельное покрытие, что и на самом здании. Если такой возможности нет, используют бардолин или металлочерепицу подходящего цвета.

Монтаж. В намеченном месте удаляют часть конькового покрытия, снимают по разметке кровельное покрытие и после примерки трубы выпиливают в обрешетке проем, по периметру которого изнутри ставят обвязку из брусков.

Трубу устанавливают сверху и крепят изнутри к обвязке стальными полосами. Восстанавливают кровельное покрытие. Наружный стык кровли и стен трубы по всему периметру защищают фартуком из пластичного материала, бардолина или пластика.

Рис. 5.

Сборка рамки для жалюзи. Фанерная тяга обеспечивает замену длинной струбцины парой обычных

Рис. 6.

Сборка панели жалюзи:

1 — рамка;

2 — планка жалюзи;

3 — сетка;

4 — накладки

«Дом» 6'2001 29