Дом 2001-06, страница 37

Дом 2001-06, страница 37

Спинка

Доска-вкладыш

Парные стяжки

Опорный брусок

Стяжка-треугольник

Кронштейн.^

Рис. 3. Варианты установки скамьи

кровати на козлах). Для этого стоит лишь снять одну из спинок со стены и положить ее рядом со скамьей на любые опоры. Вариантов опор может быть множество. В нашем случае одной из опор будет брусок, набитый на стену, а другой — небольшой табурет.

Таким образом, небольшой уголок, где можно отдохнуть днем, ночью превращается во вполне удобную дощатую кровать, если на нее положить матрац.

Теперь об устройстве элемен-

Рис. 2.

Конструкция

скамьи

тов скамеек (рис. 2). Сразу отмечу, что они сделаны практически из одного вида пиломатериала — сосновых шпунтованных досок толщиной 36 мм и шириной 130 мм.

Каждая скамья состоит из сиденья, двух опор, проножки и двух клиньев (фото 1,2). Сиденье сколочено при помощи парных боковых стяжек, а в пазы между ними вставлены верхние торцы опор. Чтобы сиденье плотно село на опоры, следует точно выдержать размеры пазов при креплении боковых стяжек. Этим обеспечивается жесткость скамьи в ее верхней части. В нижней части этой цели служит пронож-ка, вставляемая в соответствующие пазы опор. Узлы сопряжения зафиксированы клиньями в гнездах на концах проножки.

Опоры собраны из двух коротких досок и скреплены в нижней части опорным бруском (фото 3), а в верхней — рейкой, прибитой с внутренней стороны опор. Материала для них нужно совсем немного. Я использовал обрезки доски длиной 320...350 мм.

Спинки, как и сиденья, сделаны из половой доски с тем лишь отличием, что стяжками служат треу

гольники, вырезанные из той же доски. При навеске на стену эти треугольники обеспечивают необходимый угол наклона спинки.

И наконец, еще два элемента комплекта — угловой вкладыш и подлокотник. Изготовлены они «по месту», то есть когда скамьи уже стояли, а спинки были навешены на свои места. Так проще избежать ошибок. Вкладыш сделан из половой доски и вставлен между боковыми торцами спинок, а верхняя его часть представляет собой угловую полочку (фото 4). Боковина-подлокотник — единственная деталь, которая жестко скрепляет сиденье одной из скамеек со спинкой после установки (фото 5).

Теперь о размерах. Они безусловно зависят от конкретных обстоятельств. Однако на некоторые моменты следует обратить внимание. Высоту скамьи выбирают исходя из эргономических рекомендаций в пределах 390...420 мм. Длина комплекта в положении «топчан» должна соответствовать рекомендуемым размерам кровати для взрослого человека (1900...2100 мм). Ширину скамьи и спинки определяют из соображений удобства комплекта для человека, когда он будет сидеть или лежать. Конечно, это зависит и от исходного материала (доска может быть шире или уже). И в этом случае можно предложить два варианта (рис. За,б).

В первом случае размеры обеспечивают достаточную ширину сиденья несмотря на то, что часть его прикрыта спинкой, во втором — скамья отодвинута от стены, а в образующееся пространство вставлена доска-вкладыш, которая уложена на простейшие кронштейны, набитые непосредственно на стену (см. рис. 2).

«Дом» 6'2001 37