Дом 2001-06, страница 45

Дом 2001-06, страница 45

Проступь

_L_

Болты М12

Тетива

Предохранительная доска

Панель

Гипсокартон толщиной 12 мм

Рис. 2. Сечение по крайней стойке

Крайняя стойка 100x100 мм

Окантовка

с------------------

Рис. 3.

Центрирование стойки

Вид сверху

Отцентрированная стойка

Поручень I

Правило

Установку проступей и подступенков начал снизу — подогнал первые два подступенка, а затем первую проступь. Каждая из них должна быть размечена на панели. Так как заготовки были длиной 1,2 м, при ширине пролета 900 мм у меня был запас на подгонку.

Я поднимался вверх, чередуя подступенки с проступями, крепя подступенки к внешним панелям, а проступи -к тетивам 120-мм оцинкованными гвоз

дями и ПВА. С тыльной стороны каждого подступенка я завинчивал 50-мм оцинкованные шурупы с шагом 225 мм в заранее просверленные отверстия в соседних проступях и такими же шурупами крепил переднее ребро проступи к подступенку под ними. Детали также проклеил. Заднее ребро верхней проступи я крепил к обвязке, которая на шурупах и клею зафиксирована на каркасе. Там, где подступенок примыкает к крайним стойкам, проверял вертикальность стойки в обеих плоскостях. Если стойка стояла неправильно, я немного наклонял ее и, заворачивая шурупы через подступенок в стойку, выставлял вертикально.

После установки всех проступей и подступенков на место я приклеил и прибил на все ступеньки и вокруг обеих площадок окантовку со скругленным ребром. Затем отверстия для шурупов заглушил дубовыми пробками, срезанными заподлицо. Циклей удалил излишки клея, зашпаклевал отверстия из-под гвоздей и зачистил всю лестницу.

Перила

После окончания работ с полом на верхнем этаже, укладки дубовых планок и покрытия пола и лестницы светлой морилкой и тремя слоями полиуретанового лака я приступил к установке перил и балясин.

Чтобы придать перилам большую массивность, для поручней решил использовать грибовидную заготовку, прикрепленную сверху к основанию из пихты. Но сначала надо было отпилить стойки по высоте. Косые запилы на верхней части стоек я сделал циркуляркой с угловым редуктором и прижимным приспособлением. Угол установки диска — 22,5°.

Затем приложил длинную линейку к соседним стойкам, чтобы определить, на сколько стойки развернуты относительно друг друга. Как видно из рис. 3, который для ясности немного утрирован, стойки оказались немного развернутыми. На сами поручни это не влияет, просто несколько сложнее устанавливать поручни между соседними стойками. Для исправления ситуации я разметил верхнюю часть развернутой стойки и торцевым рубанком скосил ее так, чтобы скосы на стойках были в одной плоскости. Затем тем же рубанком подправил грани верхней части стойки. Всю стойку выравнивать таким способом не стоит, так как маленький разворот на глаз почти не заметен.

Затем установил основание поручней. Я прижал его к обеим стойкам на нужной высоте (в данном случае 865 мм) и ножом разметил угол подрезки непосредственно по основанию. Запилы сделал в стусле. Основание поручня прикрепил к концевым стойкам парой 75-мм оцинкованных шурупов. Отверстия для шурупов закрылись грибовидной частью поручня, который я прикрепил к основанию на клею и шурупах, завернутых снизу.

Точные скосы. Воспользовавшись приспособлением для наклона пилы, автор начинает выполнять первый из четырех запилов, которые в конечном итоге образуют невысокую пирамиду на верхней части концевой стойки. В данном случае пила установлена под углом 22,5°.

Балясины 50x50 мм устанавливал с шагом 125 мм. На каждой проступи их по две штуки. Они крепятся к проступям гвоздями, забитыми под углом в противоположных направлениях, а к нижней стороне основания поручня 100-мм гвоздями, забитыми в заранее просверленные отверстия. По высоте балясины отпилены за один проход и на 0,5 мм длиннее положенного размера, чтобы оставить возможность подгонки. После проверки и подгонки я прибил каждую балясину на место, начав с крепления верхних частей.

После крепления последней балясины все отверстия от гвоздей были зашпаклеваны, неотделанные поверхности зачищены и покрыты тремя слоями масла «Watco».

Смещение,

которое

необходимо

устранить

при

развороте стоки до прямого угла

«Дом» 6'2001 45