Дом 2001-06, страница 50

Дом 2001-06, страница 50

В разжелобках нет отверстий.

В разжелобках нельзя делать отверстия для крепления плитки. Поэтому плитки сзади привязывают проволокой к планке. Переднюю сторону плитки Де Джонг приклеивает липкой лентой к соседним. Цемент, залитый между коротким куском и частично заходящей под него плиткой, закрепит короткой кусок.

ку, сверлит в верхней части плиток отверстия и прибивает их на место. При креплении маленьких деталей в настил около конька он забивает гвоздь для упора ребра плитки и цепляет выступ на нижнем ребре за другой гвоздь, забитый наискось в конек.

Если при выравнивании карнизного ряда угол плитки подрезан там, где фартук не дает забить гвоздь, ее приклеивают к последующим целым плиткам жидким черным кровельным цементом. Как только плитки уложены, их попарно сверху стягивают липкой лентой до схватывания цемента. Затем мастер закрывает ребро вальмы специальной отделочной черепицей [фото 6). При этом он проверяет, чтобы нижние ребра отделочной плитки опирались на верхние горбы смежных плиток.

Кровельщик начинает укладку с крепления на гвоздях отделочной плитки, заглушённой с одного конца. Затем он намазывает цемент над гвоздем, укладывает стандартную плитку для ребра вальмы на конек и задвигает в цемент до тех пор, пока нижний выступ верхней плитки не захватит нижнюю плитку. Потом он прибивает и эту плитку. Так Де Джонг укладывает плитку за плиткой до конца ребра. Там под углом подрезает ребро вальмы в месте встречи ее с коньком (плитка конька будет позже вложена под подрезанное соединение) или закрывает ее специальной черепицей для гребня. В другом варианте мастер укладывает под гребнем стеклопластиковый фартук или свинец.

Аналогично можно отпилить и подогнать плитки разжелобков по одиночке или все сразу. Но когда надо закрепить подрезанные плитки на крыше, Де Джонг меняет технологию крепления. Для больших деталей через отверстия он протягивает длинную оцинкованную проволоку для гвоздей и привязывает ее к гвоздю, забитому с внешней стороны разжелобка (фото 7). При таком креплении не надо пробивать отверстия в фартуке разжелобка. Если какая-нибудь плитка качается или вываливается, кровельщик приклеивает ее к подложке.

Уклоны и коньки. Уклоны закладывают специальными плитками, которые прибивают к фризу уклона. Плитки для уклона похожи на плитки для ребра вальмы, но имеют форму буквы «V».

Де Джонг устанавливает первую плитку уклона на конец ряда свеса и смещает вверх к носку плитки следующего верхнего ряда. Удерживая вертикально боковую сторону плитки уклона, мастер аккуратно забивает два гвоздя через перпендикулярные отверстия. Проходя таким манером вверх по уклону, он стыкует плитки уклона напротив каждого ряда, пока не дойдет до предпоследней плитки перед коньком. Конек и уклон встречаются у вершины крыши и поэтому сначала необходимо подготовить конек.

Вдоль конька Де Джонг под углом уже прибил гвозди к вертикальной грани бруска 50x75 мм, не доходящего до фронтона на 150 мм. Верхний ряд поля плиток подходит встык к этому бруску. Для герметизации стыка между нижней частью бруска и плитками кровельщик формирует фартук из стеклопластико-вой ленты (как у ребра вальмовой крыши). Здесь он может подпилить гребень уклона и прибить двумя гвоздями каждую подрезанную под углом плитку.

Закрывая конек, мастер стыкует плитки конька под прямым углом напротив подрезанных уклонов (фото в) и прибивает их к бруску конька, как он это делает на ребрах вальмы. Другой способ установки — подрезать плитку конька так, чтобы она перекрывала подрезанный стык уклона. Кровельщик подмазывает скос стыка и набивает цементом арку плитки конька в месте встречи с уклоном.

Де Джонг заканчивает укладку плитки на коньке, прибив и замазав соединение, как он это делал на ребрах вальмовых крыш. Доводя укладку плиток до противоположного конца, он проверяет оставшееся расстояние и регулирует их установку так, чтобы последняя плитка достигла гребня уклона. Или для подгонки он просто обрезает последнюю плитку.

Дымовые трубы и световые люки. У основания трубы или светового люка мастер укладывает плитки, как у конька. Если задача решается за счет короткого последнего ряда, он подрезает плитки и использует их нижние части, просверлив в них отверстия под гвозди и приклеивая их как на уклоне крыши. Затем закрывает соединение термолентой и накладками с жесткими крыльями (иногда их называют «фартук торцевой стены»).

Закрывая нижний угол короба дымохода, кровельщик вырезает из листа свинца прямоугольник 300x400 мм и сгибает его пополам. Промазывает нижнюю часть фартука цементом и прижимает его к углу короба. Свинец можно отформовать по контуру находящихся под ним плиток.

Де Джонг предпочитает составлять фартук для герметизации стыка у дымовой трубы или боковых стенок из кусков (фото 9). Последующий ряд плиток он укладывает выше по боковой стенке трубы и устанавливает следующий элемент фартука; наносит раствор, очередной 300x400 мм кусок свинцового листа укладывает поверх этой плитки так, чтобы носок фартука был на одном уровне с носком плитки.

Когда фартук подходит к верхней части светового люка или трубы, мастер подгоняет «задний фартук» — деталь из стального листа V-образного сечения, проходящую вдоль заднего края светового люка и поднимающуюся на 400 мм вверх по крыше. С боковых сторон задний фартук выходит за края люка или трубы на 150 мм. Под фартук Де Джонг подкла-дывает планку или кусочки плиток, чтобы поднять его вверх на высоту, достаточную для того, чтобы задний фартук встал выше детали бокового фартука. Для соединения он вырезает место сгиба на последнем листе бокового фартука (почти до угла люка) и загибает вертикальное крыло вокруг него. Также нужно вырезать верхнее крыло заднего фартука до угла и тоже загнуть его. Если подгонка выполнена правильно, мастер промазывает раствором все углы и перехлесты крыльев и прижимает задний фартук на место. Следующий, поперечный ряд плиток он укладывает на задний фартук.

Если световой люк или труба шире 1,2 м, кровельщик делает вокруг них низкий деревянный каркас, вокруг которого он укладывает плитку как в разжелобке.

Есть другой способ закрыть боковую сторону одной деталью (иногда ее называют J-образным фартуком). Вдоль

«Дом» 6'2001 50