Дом 2001-06, страница 51

Дом 2001-06, страница 51

Фронтонные стороны крыши отделываются плитками уклона V-образного сечения. На вершине крыши их подрезают и герметизируют гудроном. Конек закрывают специальными плитками, похожими на плитки ребра вальмы.

Де Джонг предпочитает закрывать стык у боковых стен и дымоходов свинцовыми фартуками, допускающими подгонку к неровному контуру плиток.

Другой способ закрыть плитками боковую стенку, дымовую трубу или световой люк — использовать специальные фартуки для боковой стены. Ребра плиток перекрывают напуск фартука боковой стены, направляя сточную воду в канал фартука.

Трубы вентиляции герметизируют отбортованными на месте лапками свинцовой насадки, установленной над выступающей частью вентиляционной трубы.

внешнего ребра у фартука есть отбортовка. Фартук укладывают на планки, а ребра плиток уходят внутрь фартука - вода от боковой стенки уходит вниз и сливается в ряд плиток ниже трубы или светового люка.

Фартук у основания светового люка, показанный на фото 10, сделан из гофрированного листа свинца. До его установки выступающие планки для плиток были подрезаны так, чтобы лист лежал плоско. Кроме того, носки плиток на боковых сторонах подрезаны, чтобы освободить край фартука боковой стены, а плитки связаны сзади проволокой, чтобы не пробивать в нем отверстия.

Укладка плиток вокруг вентиляционных труб. Хитрость герметизации вертикальной вентиляционной трубы — в кованом свинцовом разъёме (фото 11). Де Джонг предпочитает иметь дело с трубами, проходящими между планками через центр плитки. Такое размещение позволяет выполнить работу по герметизации более аккуратно.

Когда мастер укладывает плитку около вентиляционной трубы, для подгонки к трубе он измеряет, размечает и обрезает плитку, а затем устанавливает ее на место. На трубу он надевает насадку из свинца и опускает ее на плитку. Резиновой ручкой молотка кровельщик обминает фланец по форме плитки и подрезает заднюю часть фартука, выравнивая его с задней частью плитки. Затем поднимает насадку вверх, обмазывает цементом место вокруг отверстия в плитке, опускает насадку вниз и вжимает ее в цемент. Для герметизации верха вентиляционной трубы Де Джонг загибает внутрь лапки в верхней части насадки.

Меры безопасности. Чтобы чувствовать себя в безопасности на крыше, Де Джонг рекомендует надевать прочную резиновую обувь, поскольку цементная пыль — скользкая. После обрезки плиток необходимо сметать пыль и не работать на мокрой кровле.

На умеренно крутых уклонах (1:1,5 — 1:1) плитку оставляют в пачках, ходят по планкам, а поперек рядов плитки надо положить трап. На очень больших уклонах лучше устроить леса, что облегчает работу на свесах.

«Дом» 6'2001 51