Дом 2001-06, страница 9

Дом 2001-06, страница 9

Кухонные полки сделаны из пихты с вертикальным расположением волокон. Обработанные пескоструйкой балки и шпунтованный потолок, также как оштукатуренные стены и столешницы из гранита, — типичные детали в доме. На заднем плане виден выступ на потолке, маскирующий коммуникации, идущие из ванны на втором этаже.

КАРКАС

После постройки прямоугольной горизонтальной платформы первого этажа пиломатериалы собрали в пачки и подняли их краном на платформу.

Каркас стен собран из стоек сечением 50x150 мм при шаге 600 мм. Стропила установлены с шагом 1200 мм. При такой конструкции остается место для укладки утеплителя в стены, сокращается количество распилов по сравнению с каркасом, у которого стойки расположены с меньшим шагом и надо сверлить меньше отверстий для сантехники и электропроводки. Но стены имели большую волнистость и наклон. Чтобы компенсировать волнистость, мы применили обшивку фанерой толщиной 12 мм вместо 20 мм. Учитывая полученный опыт, сейчас мы собрали бы каркас из стоек 50x100 мм при шаге 400 мм.

Фанерные панели приклеены на каркасе встык. Это помогло герметизировать дом, и мы получили множество панелей, работающих на срез и фиксирующих дом в вертикальном положении после высыхания дерева. Так как дом построен в сейсмоопасном районе, внутри дополнительно установили две работающие на срез фанерные панели (см. рис. 3).

На втором этаже пол застелен шпунтованными досками сечением 50x150 мм (пихта), уложенными на балки сечением 100x150 мм. Доски выглядят грубо, но в сочетании с необработанными балками и штукатуркой результат получается хороший. А так как они служат полом верхнего этажа и потолком нижнего, уложить доски можно просто и быстро. Но при такой конструкции шум проникает достаточно легко, хотя облегчается проводка коммуникаций, так как нет работ с подшитым потолком.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РАБОТ

Внешний вид дома, показанный на чертежах, — не догма и может сильно измениться при строительстве. Мы поняли, что большинство строительных концепций развиваются в процессе работы. И нововведения не всегда означают удорожание.

Вид из спальни хозяев через проем, который может быть закрыт парой раздвижных дверей. Во второй спальне чердачное помещение над дверью выходит в пространство над холлом. Настенные бра — распиленные пополам полусферические терракотовые цветочные горшки, заштукатуренные заодно со стеной. Полы, покрытые лаком, подкрашены розовой водной краской.

Чтобы было проще собирать каркас и обеспечить лучший обзор, мы переместили несколько окон. На верхнем этаже, в стене между двумя спальнями установили пару раздвижных дверей, что позволяет более рационально использовать помещения. Чердак для хранения вещей устроили над холлом у второй спальни (использовали пространство, не учтенное при проектировании). Кроме того, уменьшили прачечную, за счет чего смогли переместить кухню немного севернее и найти место для обеденного стола.

МАТЕРИАЛЫ ПРОЧНЫЕ, НО ПО СРЕДСТВАМ

Мы использовали массивные, необработанные балки. Людям нравятся сооружения, если они выглядят основательно.

После монтажа крыши, но до установки стен и окон на место мы зачистили необработанную древесину и шпунтованные потолки с помощью пескоструйного агрегата. При проведении штукатурных работ немного раствора попало на дерево, но он легко удалялся влажной кистью.

У нас были старые, много раз окрашенные двери. Их тоже зачистили пескоструйкой и перед нами предстало чистое дерево. В щелях оставили прожилки краски — они лучше выявили текстуру.

Мы установили готовые окна с массивными алюминиевыми рамами (они у нас уже были). Но видимые части рам покрыли белой автомобильной эмалью на основе уретана. Такое покрытие прослужит как минимум 10 лет, а прибавило оно к стоимости окон всего 10%.

Все внешние поверхности внутри дома заштукатурены в два слоя с ручной затиркой. Такие стены прекрасно сочетаются с деревом. Кроме того, штукатурка — материал тяжелый, что позволило использовать ее в качестве «поглощающей массы» для солнечного тепла. В наших энергетических расчетах почти 9000 кг штукатурки позволили нам увеличить на 10% остекление фасада дома.

Нижняя часть дома покрыта цветной штукатуркой, а верхняя обшита деревом «доска-планка». Это обошлось не дороже, чем обшивка высококачественной фанерой, а прослужит намного дольше.

«Дом» 6'2001 9