Дом 2001-07, страница 15

Дом 2001-07, страница 15

В зависимости от погоды можно поменять место отдыха

Свет поступает с трех сторон: с востока, запада и юга. Жилые комплексы с озелененной крышей (в данном случае созданные архитектором Рентроппом) имеют около 10 м в ширину и до 35 мв длину. Их площадь может достигать 220 м2. Вход в дом - через зимний сад. Но сначала нужно пройти через полуоткрытый передний двор. За боковой стеной расположена кухня, завтрак из которой подается через окошко. Слева от кухни — кладовка, заменяющая подвал.

ООО □

ООО

Собственно жилое помещение (гостиная) находится в самом укромном уголке участка на расстоянии, наиболее удаленном от входа. Со стороны палисадника оно имеет небольшие окна. Маленький дворик — это сугубо частная зона семьи, закрытая со всех сторон. Окно верхнего света в гостиной создает в интерьере приятную атмосферу уюта.

На тыльной стороне участка находится так называемый «задний дом» (слева на фото его можно видеть через окно), который запроектирован как дополнительная квартира. В ней могут жить родственники, например, бабушка с дедушкой. При необходимости ее можно отвести под бюро.

В любом из домов центральное помещение, расположенное между зимним садом и палисадником, - просторная гостиная, которую разделяет лестница. Преобладающий материал для полов и потолков — дерево. Из него изготовлены и каркасы домов, которые, однако, отделены друг от друга кирпичными стенами. Последние выполняют противопожарную функцию и одновременно аккумулируют тепло.

Секции жилого комплекса обогреваются водяной системой отопления, оснащенной газовым котлом. Проложенные под полом трубопроводы снабжены элементами подключения их к каждому из домов. При необходимости можно затопить печь, побеленную известью.

Как снаружи, так и внутри многие работы выполнены самими застройщиками, что позволило значительно уменьшить стоимость проекта. Среди прочего это — устройство газона на крыше, малярные работы, укладка керамической плитки, изготовление основания под пол, наружная обшивка досками, сооружение надворных построек.

Эксперимент удался

Вход в дом -через зимний сад. Маленькая грядка с растениями, невысокая кирпичная стенка и ниша — это элементы входа в жилище, хотя и не броские, но все же делающие этот дом симпатичным. Все начинается с общей дорожки, мощеной камнем. По ней машины не ездят. От общей дорожки ответвляется дорожка к переднему двору, где взрослые могут спокойно посидеть, а дети поиграть. Зимний сад — это уже частная территория. Тем не менее, она открыта для взгляда с улицы, так как фасад — полностью из стекла.

Из данных плана видно, как архитектору удалось осуществить идею жилого комплекса с озелененной крышей. Устройство дерновой крыши при хороших теплоизолирующих свойствах делает ее бесшумной во время дождя и менее пожароопасной.

15 «Дом» 7'2001