Дом 2001-07, страница 51

Дом 2001-07, страница 51
красоты

Идея создать альпийскую горку на дачном участке возникла у меня во время экскурсии по альпинарию Ботанического сада МГУ им. Ломоносова. Я пришла в восторг от сочетания растении и камней, и захотелось создать что-то Подобное в миниатюре. Тем более, что я к тому ; времени собрала небольшую коллекцию почвопокровных растений. 1 Я не стала увлекаться сбором слишком большого количества кам-! _ ней, так как они являются лишь дополнением к цветам. Для альпинария v оказалось достагочно подобрать нескольких красивых булыжников и высадить растения между ними.

Определив границы цветника, я сняла слой дерна, под основание * горки насыпала дренажный слой (битый кирпич, щебень, строительный : мусор без вредных примесей, токсичных для растений), немного ут- Растения подбирала с разными сроками цветения их в течение все-I рамбовав его. Затем уложила обычную неплодородную землю, смешав го сезона. Для посадки использовала различные виды цветов-очитков ее с выкопанной глиной, и уплотнила смесь. Разметила по насыпи кам- (Sedum). Они очень неприхотливы, быстро затягивают отведенное им \ ни, оставив между ними «карманы» для последующей посадки расте- место, многие имеют зимующие листья, цветут с начала лета до осени. ! ний. Почву вокруг камней плотно утрамбовала. Сверху насыпала поса- На моей горке нашлось место камнеломке (Saxifraga), гвоздике, коша-| дочную смесь, состоящую из 1 ч. дерновой почвы, 1 ч. торфа и 1 ч. пе- чьей лапке, ясколке, овсянице сизой, флоксу шиловидному, тимьяну. ; ска. Камни закрыла этой смесью примерно на 1/2 их высоты. Подожда- Древесные хвойные заменила травянистым многолетником молочаем ла несколько недель, пока насыпь осела, и после этого добавила еще кипарисолистным. С огорода перенесла шнит-лук. почвенной смеси. , В качестве емкости для мини-пруда я использовала маленькую чу-

При создании альпинария и водоема я руководствовалась основ- гунную ванну, которую вкопала у подножия горки, и высадила в нее не-ным принципом: подбирать растения следует по контрасту цветения, высокую растительность из природного водоема. Водные растения по-форме и цвету листвы, габитусу (форме куста), но в то же время, чтобы местила в пластиковые корзины, застланные мешковиной, а сверху на-были гармония и умеренность. сыпала слой гальки, чтобы земля не высыпалась и не засоряла воду.

«Дом» 7'2001 51

X