Дом 2001-11, страница 4

Дом 2001-11, страница 4

Архитектор со Среднего Запада использовал для проектирования домиков на озере норвежские мотивы

В своих домиках Э. Ландей использовал прочные угловые стойки. Характерны узоры, вырезанные на концах стоек, и маленькие слуховые окна, через которые свет попадает в спальню на втором этаже. На маленьком снимке показан вход в другой домик, выдержанный в том же стиле.

Когда архитектор Э. Ландей (1886-1972 гг.) в конце 30-х годов впервые путешествовал по берегам одного из американских озер, скалистое побережье, сосны, березы и осины напомнили ему Норвегию. Впечатление от озера было настолько сильно, что Ландей спроектировал несколько домиков на берегу. За основу были взяты рисунки норвежских жилищ. Серия прекрасных построек, возведенных местными плотниками в прибрежной полосе, уникальна. До сих пор не потерявшие очарования домики стоят здесь и поныне, спрятавшись среди березовых рощ.

Немного комнатт вид на озеро. Конструкции каркасов домиков похожи на каркасы амбаров, которые и были взяты за образец. Но внутренняя отделка соответствует современным требованиям — на кухнях установлено новейшее оборудование, есть водопровод и электричество. Размеры домов разные — от 5,4x9,0 до 7,2x10,8 м.

В маленьких домиках для экономии места пришлось делать альковы со встроенными

«Дом» 11 '2001 4

койками, а иллюзию уединения обеспечивать занавесками, в больших — есть отдельные спальни. Озера из них не видно, потому что для защиты от холодных северных ветров спальни спрятаны в глубине жилых помещений,

В некоторых из домиков в углу возведен камин, расположенный сбоку от ряда окон с видом на озеро. В больших домиках навесы и слуховые окна на фронтонах обеспечивают доступ света в верхние комнаты, а для летней вентиляции предусмотрены съёмные оконные переплеты.

Декоративные украшения. Подобно своим прототипам в Норвегии некоторые домики Э. Ландея установлены на скальном основании на деревянных чурбаках или крупных валунах, отделяющих сооружение от грунта, — технология, принятая в Норвегии для защиты от воды и грызунов. Другие домики стоят на традиционных скальных или бетонных фундаментах. Тяжелые камины построены из местного камня и установлены непосредственно на ко

ренную породу. Угловые столбы тяжелых каркасов сделаны из 600-мм бревен. Часто они покрыты искусно сделанной резьбой, а некоторые украшены вертикальным орнаментом.

Висячие стропила разделяют пространство, но одновременно выполняют и конструкционные функции. Тяжелые деревянные детали часто имеют избыточный запас прочности, но поскольку они являются элементами интерьера, их подгоняли друг к другу, как детали высококачественной мебели.

В постройках лежни сечением 150x300 мм соединены вполдерева. В каждой из угловых колонн выбран паз, а стойки стен для плотной подгонки к лежням скреплены соединением паз-шип с дополнительным усилением нагелями. Поверхности конструкционных деталей, чтобы придать им вид ручной обработки, плотники часто обрабатывали теслом.

Увлечение деталями. В процессе проектирования архитектор вычерчивал не только поэтажные планы и вертикальные разрезы, но также прорисовывал в натуральную величину