Дом 2001-12, страница 19

Дом 2001-12, страница 19

Дом, который мы выбираем

Разработанный одноэтажный деревянный дом (рис. 1) рассчитан на строительство в средней полосе России. Он практичен, относительно недорог и удобен тем, что в нем нет лестниц — жизнь здесь протекает на одном этаже, а большая площадь остекления позволяет ощущать себя ближе к природе.

Центральным помещением дома традиционно является гостиная (рис. 2), куда мы попадаем через тамбур и прихожую. Уже из прихожей через перегородку с раздвижными стеклянными дверями открывается вид на просторную, залитую светом гостиную и далее через большой угловой витраж - на террасу, выходящую в сад (рис. 3). Терраса и гостиная находятся под общей двускатной крышей, поддерживаемой мощными деревянными балками и стойками. В данном проекте терраса задумана как естественное продолжение гостиной и обеспечивает плавный переход от интерьера к ландшафту участка.

Гостиная, столовая и кухня соединены в единое «общее пространство» с выделением зоны отдыха с мягкой мебелью и камином (рис. 4). Из кухни имеется отдельный выход в прихожую, рядом с которой расположены туалет и гардеробная. Справа от входа находится дверь в кабинет, а слева — открытый арочный проем ведет в холл спальной зоны, где размещены две спальни и ванная комната.

Использование при строительстве экологически чистых материалов, в первую очередь дерева, рациональная планировка и простор помещений делают этот дом удобным для постоянного проживания.

Фундамент

Одноэтажный деревянный дом (без подвала и чердака) каркасной конструкции с заполнением эффективной теплоизоляцией — легкий [1] и поэтому нет необходимости возводить традиционный ленточный фундамент на всю глубину промерзания грунта. Под домом применяем морозоустойчивый фундамент мелкого заложения. Это позволяет значительно снизить объем земляных работ, трудозатраты и в результате снизить стоимость и сократить продолжительность нулевого цикла, что очень важно для индивидуального застройщика.

Фундамент делаем в виде сплошной монолитной плиты толщиной 15 см с утолщениями (так называемыми «ребрами жесткости») по краям и под внутренними несущими стенами. Под отдельно стоящими стойками и под камином толщину плиты увеличиваем до 25 см с укладкой по низу дополнительной сетки (рис. 5). В фундаментную плиту закладываем сетку с ячейкой 15x15 см из арматуры 01 OA-Ill. Ребра жесткости армируем двумя сетками, верхней и нижней, или каркасами по четыре стержня вверху и внизу (рис. 6,7). Плиту бетонируем по гидроизоляции из двух слоев рубероида или полиэтиленовой пленки, которая препятствует поднятию капиллярной влаги и утечке цементного молока бетонной смеси. Насыпное основание фундамента необходимо выполнять с послойным трамбованием или уплотнением площадочным вибратором.

Для защиты фундамента от промерзания на его боковые поверхности и под отмостку укладываем листы экструзион-ного пенополистирола, а с наружной стороны закрываем их от механического повреждения листовым материалом, например, керамогранитными плитами, плоскими асбестоцементными листами (см. рис. 6) и др.

Каркас

По сравнению с рублеными деревянные каркасные дома требуют меньшего расхода древесины, проще в строительстве (не требуют подъемных механизмов) и дешевле в эксплуатации - за счет низкого энергопотребления. В принципе, такой дом можно построить своими руками, если застройщик обладает знаниями и навыками плотницкого мастерства. В противном случае лучше пригласить специалистов.

В каркасных зданиях все нагрузки передаются на стойки и раскосы ^ркаса. Эти элементы, связанные верхней и нижней обвязками, а также прогонами и балками, объединяются в жесткую пространственную систему, обеспечивающую общую устойчивость здания. После возведения такие дома не дают осадки стен и позволяют сразу же начинать отделочные работы.

Устройство каркаса начинаем с установки нижней обвязки, расположенной по периметру наружных и внутренних капитальных стен из бруса сечением 150x100(h) мм, соединяя ее элементы «вполдерева» и фиксируя гвоздями. К фундаменту обвязку крепим с помощью стальных полос, заложенных при бетонировании. Размечаем и вырубаем гнезда под шипы стоек. Устанавливаем

19 «Дом» 12'2001