Дом 2001-12, страница 24

Дом 2001-12, страница 24

При устройстве полов сначала готовим основание. На монолитную железобетонную фундаментную плиту строго по уровню наносим выравнивающую цементно-песчаную стяжку. Когда она затвердеет и высохнет, наклеиваем теплоизоляционные плиты (типа «стирисол»). По ним опять наносим выравнивающую стяжку, после чего можно приступать к настилке чистого пола.

Если купить хорошую паркетную доску (например, фирмы «Черс»), то благодаря фирменной подробной инструкции застройщик сам сможет настелить паркет, даже если он никогда этим не занимался.

С помощью длинной доски и уровня еще раз надо проверить, ровное ли основание. Для защиты от влаги расстелим пленку, а затем на нее - подложку. Вместо подложки можно использовать прослойку из фетра, которая эффективно заглушает шум. Положим звукоизолирующие прокладки между стеной и досками. Гребни досок направим в центр комнаты. Отпиленный остаток от доски первого ряда используем в качестве первой доски следующего ряда. Смажем клеем верхушку гребня с длинной и короткой стороны. Уплотняем доски молотком, постукивая через прокладку. Последние доски подтянем к остальным с помощью обжимки. На завершающем этапе прибьем плинтуса.

В санитарных узлах полы облицовываем керамической плиткой (см. рис. 7). Для этого на выровненную стяжку и на стены (на высоту одной плитки) нанесем гидроизоляционный раствор. Затем зуб

чатым шпателем наносим плиточный клей и укладываем плитку. Толщину швов задаем с помощью пластмассовых крестиков, которые затем заделаец раствором.

Окна и двери

Окна и наружный витраж лучше заказать со стеклопакетами. Сейчас в продаже есть окна из натурального дерева по доступной цене. Они адаптированы к нашему климату, толщина створок — 78 мм и больше, имеют двойной стеклопакет (три стекла), фурнитуру мелкого заглубления, чтобы петли и ручка зимой не промерзали. Внутренний витраж и оконные двери - с одинарным остеклением.

Контактный тел. 8-903-682-9002

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Л. Гинзбург «Надежные фундаменты коттеджей», ж-л «Дом» №10*2001

2. Г. Чуриков «Энергосберегающий», ж-л «Дом» №9 2001